Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Работы на улице Свердлова, 25 идут по графику

17.04.2014

В 2013 году был проведен аукцион, в результате которого ООО "Портал" стал подрядчиком и приступил к капитальному ремонту жилого дома по адресу: ул. Свердлова, 25: работы, остановленные на объекте на несколько лет, возобновились. Сегодня они идут полным ходом.

- С осени по апрель освоена треть договорной суммы - соответственно, десять из 30 миллионов 300 тысяч рублей, - комментирует ситуацию на строительной площадке Михаил Мишаков, заместитель директора МУ "УКС". - Выполнены "скрытые" работы по электрической части, в здание пущено тепло, внутри проложен водопровод, процентов на 70 отштукатурены помещения, примерно на 75-80 процентов готовы стяжки, установлены двери. На данный момент рабочие занимаются трудоемкими черновыми работами: идет подготовка к малярным делам, по санузлам прокладываются стояки, монтируется тепловой узел, с 15 мая начнется соединение дома с водоводом и отделка фасада, планируется завезти 260 кубов чернозема для благоустройства территории.

На объекте составлен график производства работ. По контракту, ООО "Портал" должно сдать жилой дом под ключ до 1 декабря. Если каждый месяц - с учетом где-то отставаний, где-то опережений - работы вести планово, то осваивать предстоит по 2,5 млн. рублей в месяц.

По словам специалистов УКС, курирующих капитальный ремонт со стороны заказчика - муниципалитета, больших претензий к качеству производимых работ пока нет (все осуществляется в соответствии с проектом), хотя незначительные нарекания все же были. Но все замечания в обязательном порядке устраняются, одновременно подрядчику приходится исправлять чужой брак, что оставили после себя его предшественники - например, переделывать монолитное покрытие на первом этаже. Чтобы исключить претензии в принципе, ООО "Портал" привлек на объект субподрядчиков, имеющих специалистов узкого профиля: электриков, сантехников, отделочников, плотников…- всего порядка 40 человек. Ожидается, что их станет еще больше.

Главный инженер ООО "Портал" Сергей Тарасов каждый день бывает на строительной площадке и считает стоящую перед его предприятием задачу по капитальному ремонту жилого дома несложной: "Во-первых, это не первый подобный объект для нас: наша фирма несколько лет занимается капремонтами в Снежинске. Во-вторых, нам помогает сам заказчик: он основательно контролирует все процессы по всем видам работ и подсказывает, если что-то не так. В-третьих, мы просто чувствуем понимание со стороны администрации округа, а это придает уверенности и сил".

Сам жилой дом представляет собой "угловое" строение с надстроенной когда-то мансардой (ее решено сохранить) и частным магазином в цокольном этаже. Запустить ул. Свердлова, 25 в эксплуатацию решено единым целым: вместе с жильцами в свои владения должна заехать и известная в городе торговая сеть. Как утверждает руководство УКС, с хозяином бывшего "Светлячка" достигнута договоренность о том, что он закончит реконструкцию своего помещения к назначенному сроку, также согласует с муниципалитетом все вопросы по фасаду и благоустройству.

"В сфере строительства прогнозы всегда делаются с осторожностью. Но этот ремонт реально закончить раньше договорного срока", - по мнению Михаила Мишакова, в прошлом известного в Озерске руководителя СМУ, завершить работы по восстановлению здания при хороших темпах можно уже в октябре.

С.Тарасов (ООО "Портал"), М. Мишаков (МУ "УКС"), Д. Гапиченко (МУ "УКС").



Возврат к списку