Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

На уборку – весь Озерск

15.04.2014

К 1 мая Озерск должен быть приведен в порядок, такую задачу поставил профильным руководителям администрации глава округа Александр Калинин на очередном аппаратном совещании.

- Улицы, проезжие части, дворы – все должно быть убрано, - подчеркнул глава округа. - И уборку необходимо проводить комплексно, а не так, как сейчас. Если сгребают дворники МУП «УАТ» мусор от бордюрного камня, вдоль дорог, то обязаны и бордюры почистить. И еще. Недопустимо оставлять мусор на проезжих частых. Нужно находить возможность и сразу же его вывозить. То же самое – в отношении дворов, территорий, закрепленных за предприятиями и учреждениями. Сейчас горожане будут активно участвовать в субботниках. Необходимо обеспечить своевременный вывоз собранного ими мусора. Труд людей не должен пропадать. Особое внимание должно быть уделено дорогам. Сейчас они больше напоминают фронтовые, чем городские. Я все знаю о проблемах и сложностях, но к 1 мая все крупные провалы на улицах необходимо ликвидировать.

Глава администрации Павел Качан отметил, что в текущем году из бюджета округа выделено достаточно средств для того, чтобы обеспечить достойное содержание озерских дорог и улиц: «За последние несколько лет финансирование данного направления увеличено в разы. Соответственно, возросли и требования к эксплуатирующей организации». Этой весной, в связи с погодными условиями, время весенней уборки существенно сокращено, поэтому МУП «УАТ», занимающемуся эксплуатацией городских дорог, глава администрации рекомендовал пользоваться услугами подрядных организаций, что позволит выполнить работы в сжатые сроки.

Еще в марте в округе стартовал ямочный ремонт с применением новой технологии восстановления асфальта методом термопрофилирования, доступного даже в холодное время года. Однако до сегодняшнего дня работы по приведению дорог в проезжее состояние шли медленно в связи с тем, что пока в Озерске работает единственная установка, предназначенная для проведения ямочного ремонта при минусовых температурах.

С этой недели, после установления соответствующего температурного режима, в округе начинается ямочный ремонт с применением холодного асфальта, чуть позднее – после запуска асфальтовых заводов – с применением горячего асфальта. Одновременно МУП «УАТ» ведет переговоры о начале поставок эмульсии, необходимой для проведения дорожных ремонтов с использованием метода пневмонабрызга. Пока производители не приступили к изготовлению необходимых материалов. А вот от засыпки выбоин отсевом и мелким щебнем в этом году, учитывая прошлогодний опыт, решено отказаться. Низкая эффективность таких мероприятий не оправдывает затрат на покупку материала и последующую уборку улиц.

Одновременно в округе проводится весенняя уборка. В этом году из-за затяжных снегопадов она пройдет в рекордные сроки. Чуть больше двух недель есть у дорожников, управляющих компаний, предприятий и организаций на то, чтобы приготовить Озерск к весне. В этом году общегородской субботник назначен на 25 апреля. В этот день озерчане совместными усилиями постараются сделать любимый Озерск чище и уютнее. Управляющие компании проводят субботники по скользящим графикам. В больших дворах, традиционно принимающих активное участие в уборке, силами управления культуры во время субботников будут организованы передвижные концерты.

Отдельные работы запланированы на озерах, окружающих город. Глава администрации дал поручение уже сейчас, до таяния льда, очистить прибрежные полосы от скопившегося за зиму мусора. Заблаговременные работы в будущем облегчат задачу спасателей по подготовке водоемов к пляжному сезону.

Возврат к списку