Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Чтобы сделать труд здоровым и безопасным

15.04.2014

14 апреля в ДТДиМ прошел информационный семинар, который был приурочен к Всемирному дню охраны труда и в этом году посвящен использованию химических веществ. На занятиях присутствовали 167 представителей работодателей из 106 организаций всех форм собственности.

Мероприятие было организовано администрацией Озерского городского округа. В семинаре приняли участие: ведущий специалист по реализации переданных государственных полномочий в области охраны труда администрации ОГО С.А. Антропова, главный государственный инспектор государственной инспекции труда в Челябинской области М.А. Вшивков, начальник группы по ОТ и ТБ ФГУП ЮУРИБФ ФМБА РОССИИ А.И. Мамин, главный специалист-уполномоченный "Кыштымского филиала № 9 г. Озерска ГУ" – Челябинского регионального отделения ФСС РФ Е.В. Курчавова, старший специалист отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц УПФРФ в г. Озерске Н.А. Дунаева, представители ОАО «Научно-исследовательского института безопасности труда в металлургии», специализирующегося на специальной оценке условий труда.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы: «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах»; «Об изменениях в трудовом и административном законодательствах в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда»; «О финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях Озерского городского округа»; «Изменения в пенсионном законодательстве: особенности пенсионного обеспечения лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»; «Основные положения процедуры проведения СОУТ».

Подобные мероприятия проводятся для того, чтобы привлечь внимание власти, работодателей, общественных организаций к проблемам, существующим в области охраны труда, и определиться с главным: как обеспечить безопасные условия труда, как снизить уровень смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. К сожалению, по данным статистики количество несчастных случаев не уменьшается, так же не уменьшается количество нарушений в области охраны труда.

По материалам семинара:

Производство и использование химических веществ на рабочих местах во всем мире представляет одну из наиболее серьезных проблем в программах производственной защиты. Эти вещества стали неотъемлемой частью нашей жизни, и те преимущества, которые они дают, широко известны и неоспоримы. Например, пестициды позволяют увеличивать масштабы и повышать качество производимых пищевых продуктов, фармацевтические препараты помогают в лечении болезней, чистящие средства незаменимы для обеспечения гигиены в быту - химические вещества являются необходимым элементом здоровой жизни с современными удобствами. Кроме того, они играют важную роль во многих производственных процессах, в ходе которых создаются продукты, обеспечивающие глобальные стандарты жизни. Тем не менее, правительства, работодатели и работники продолжают биться над такой задачей, как "контроль за воздействием химических веществ на работников и ограничение выбросов этих веществ в окружающую среду".

В последнее время в регулировании процессов производства и применения химических веществ и был достигнут значительный прогресс. Правительство, работодатели и работники продолжают прилагать усилия для уменьшения негативных последствий использования опасных веществ. Но! Негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду по-прежнему имеют место. Работники, которые непосредственно подвергаются воздействию опасных веществ, должны иметь право на труд в безопасных и безвредных для здоровья условиях, на получение всей необходимой информации, на соответствующую подготовку и на обеспечение своей защиты.

Не требует особых доказательств тот факт, что производительность труда, эффективность производства напрямую зависят от условий труда работников, от их здоровья.

Улучшить условия труда, сделать труд здоровым и безопасным можно только на основе проведения комплексной, плановой работы при наличии объективных данных о состоянии условий и охраны труда на каждом рабочем месте.

Получить достоверные данные позволяет именно специальная оценка условий труда, в результате которой происходит оценка существующих условий, устанавливаются соответствующие компенсации, выдаются средства индивидуальной защиты, и, что особенно важно, определяются мероприятия, осуществление которых приводит условия труда в соответствие с требованиями охраны труда. Тем самым работодатель выполняет свою главную обязанность, предусмотренную Трудовым кодексом, – обеспечение безопасных условий труда работников.

Только согласованные действия каждого приведут к желаемому результату!

Предлагаем всем лицам, ответственным за создание достойных условий труда - работодателям, руководителям профсоюзов, представителям общественных организаций - предпринять конкретные шаги, направленные на улучшение условий труда на каждом рабочем месте.


Возврат к списку