Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Депутаты приняли отчеты глав без замечаний

13.02.2014

В соответствии с федеральным законодательством и Уставом Озерского городского округа Александр Калинин и Павел Качан доложили о результатах своей деятельности в 2013 году и наметили задачи муниципалитета на ближайшую перспективу.

На очередной сессии 13 февраля главными вопросами повестки дня стали выступления первых руководителей округа. За столом заседаний собрались 16 депутатов. Традиционно в актовом зале Собрания присутствовали заинтересованные граждане, представители общественных объединений и многочисленные средства массовой информации.

Первое слово было предоставлено главе администрации ОГО Павлу Качану: "Нашим приоритетом в 2013 году стало создание благоприятных условий проживания в Озерском городском округе". Он подробно рассказал о приоритетах бюджетной политики и конкретных результатах, достигнутых администрацией в отчетном периоде. Наибольшее внимание сити-менеджер уделил таким направлениям деятельности, как: социальная политика, образование, ЖКХ, благоустройство и строительство, управление муниципальной собственностью и земельными ресурсами, состояние МУПов.

Откровенно назвав прошедший год непростым, Павел Качан перечислил те проблемы, с которыми пришлось столкнуться лично ему и руководимой им администрации в каждой сфере. Так, по словам главы администрации, "до конца не решенными остаются проблемы по регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимости и земельные участки и инвентаризации муниципального имущества, по обеспечению жилыми помещениями и улучшению жилищных условий граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий (причины - ограниченность денежных средств бюджета Озерского городского округа, а также значительный объем муниципальных объектов и земельных участков, нуждающихся в государственной регистрации и т.д.)".

В завершение Павел Качан пообещал, что в дальнейшем он и его команда сосредоточат свои усилия на благоустройстве округа, улучшении имиджа Озерска как перспективного, развивающегося ЗАТО, привлечении инвестиций, развитии системы ЖКХ, сохранении достигнутого уровня социальной сферы, улучшении качества оказания муниципальных и государственных услуг, модернизации инфраструктуры и транспортно-дорожной сети. В заключении он поблагодарил работников администрации Озерского городского округа, бюджетных учреждений и муниципальных предприятий, депутатский корпус за проделанную работу.

(Скачать полный текст отчета).

Глава Озерского городского округа Александр Калинин начал свое выступление на сессии с положительной оценки управленческой команды, сложившейся в Озерском городском округе. И обозначил несколько важных политических тем не просто местного, но общероссийского значения: "Озерский городской округ не остался в стороне от дискуссии о роли и значении местного самоуправления в Российской Федерации. В 2013 году широкое общественное обсуждение получила тема возврата прямых выборов главы округа. Тогда я счел целесообразным озвучить свою позицию. Продолжаю считать, что глава округа должен избираться посредством всеобщих выборов, а не из числа депутатов представительного органа". В связи с этим Александр Калинин высказался за отмену "двуглавия" в ЗАТО. Другим важным политическим вопросом, к которому он предложил вернуться, - это порядок выборов депутатов представительных органов: "В 2011 году в соответствии с требованиями федерального законодательства нами были внесены изменения в Устав Озерского городского округа, в соответствии с которыми 13 депутатов Собрания должны избираться по спискам кандидатов, выдвинутым политическими партиями, а 12 - по одномандатным избирательным округам. Поправки, устанавливаемые Федеральным Законом №303 от 02.11.2013 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» освобождают нас от обязанности проводить выборы в Собрание депутатов по смешанной избирательной системе. Считаю целесообразным отказаться от смешанной избирательной системы в пользу мажоритарной, когда все 25 депутатов представительного органа избираются по одномандатным избирательным округам".

В своем докладе Александр Калинин перечислил, на его взгляд, важнейшие события в жизни округа в 2013 году, особо выделив среди них увеличение рождаемости и снижение смертности населения, повышение общественной активности, введение в строй социальных объектов - бассейна "Дельфин" и Многофункционального центра.

Подводя главные итоги 2013 года, глава округа назвал основные параметры экономического развития, положительные результаты, достигнутые в городском хозяйстве и социальной сфере. Но большая часть его доклада была посвящена непосредственно тем делам, которые по закону отнесены к полномочиям главы округа: руководство представительным органом и межведомственными комиссиями, взаимодействие с общественными организациями и другими органами власти и т.д.

Александр Калинин сделал акцент на наиболее важных задачах, которые стоят перед органами местного самоуправления в 2014 году:

- разработка, публичное обсуждение и утверждение долгосрочной стратегии развития Озерского городского округа с учетом тенденций в развитии градообразующего предприятия и Челябинской области.

- Обеспечение максимального освоения средств, выделенных в рамках муниципальных, региональных и федеральных целевых программ.

- Реализация всех запланированных мероприятий по сокращению задолженности перед ОАО «Фортум». Активизация избрания Советов многоквартирных домов, установки общедомовых приборов учета.

- Повышение доходной части бюджета за счет эффективного использования муниципального недвижимого имущества и земли, отчислений муниципальных предприятий округа за счет получения прибыли.

- Активизация темпов жилищного строительства, выделение новых участков под жилищную застройку, проведение конкурсных процедур.

-Завершение реконструкции школы №29, осуществление надлежащего контроля качества ремонтных работ.

- Окончание работ по капитальному ремонту объектов инфраструктуры округа: коллектора Д-700 по ул.Дзержинского, канализационно-насосной станции в поселке Новогорный. Осуществление капитального ремонта автодорог по пр.Ленина и ул.Дзержинского.

- Подготовка к открытию филиалов МУ «Многофункциональный центр» в поселках Метлино и Новогорный.

- Создание условий для решения проблемы качества питьевой воды. Усовершенствование существующей системы водоподготовки и очистки.

(Скачать полный текст отчета).

В ходе обсуждения докладов депутаты предложили активнее внедрять в округе общественный контроль и обратить особое внимание на повышение квалификации муниципальных служащих - в числе названных считать эти задачи также первостепенными. После нескольких уточняющих вопросов в адрес руководителей округа большинством голосов отчеты были признаны состоявшимися.



Возврат к списку