Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Общественность утвердила проект бюджета-2014

06.12.2013

5 декабря озерчане в ходе публичных слушаний утвердили проект бюджета округа на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Принятию предшествовало знакомство с документом, его обсуждение и внесение рекомендаций. На окончательную проработку и утверждение бюджета у местных парламентариев осталось немногим меньше месяца.

По словам Елены Соловьевой, начальника Управления по финансам администрации, в основу бюджетных проектировок положены показатели консервативного прогноза социально-экономического развития Озерска. Общий объем доходов округа в 2014 году составит 2 млрд. 914,7 млн. рублей, расходов – 2 млрд. 959,7 млн. рублей. Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета составят 21%. Безвозмездные поступления в форме дотаций, субсидий и субвенций из бюджетов других уровней ожидаются в размере 2 млрд. 301,5 млн. рублей, причем 74,2% данных средств – целевые. Оставшиеся 583,3 млн. рублей планируется распределить на дополнительные расходы, связанные с общей социальной компенсацией проживания или работы граждан в условиях особого режима безопасного функционирования (434,3 млн. рублей), на продолжение реконструкции школы № 29 (148,9 млн. рублей).

При формировании бюджета округа на 2014 год администрация ориентировалась на выполнение следующих задач:
- Сохранить достигнутый уровень выполнения социальных обязательств.
- Обеспечить дальнейшее повышение зарплат в бюджетной сфере и реализацию Указов Президента.
- Сохранить условия, обеспечивающие содержание городской инфраструктуры и благоустройства округа.

В ходе обсуждения бюджета Александр Калинин особо подчеркнул его социальную направленность. По проекту доля социальной составляющей в следующем году составит 82% от общей суммы расходов округа, что на 4% выше, чем в текущем году. Глава округа отметил, что администрация формирует бюджет с учетом замечаний депутатского корпуса, озвучиваемых на депутатских комиссиях. Более того, в документе найдут отражение предложения парламентариев, сформированные с учетом мнения общественности и направленные сити-менеджеру в сентябре. В частности, речь идет об продолжении модернизации системы освещения дворовых территорий, конкурса Социальных проектов, об установке детских площадок, о приведении в порядок городского пруда, начале работ по созданию городской Доски почета, увеличении размера компенсаций, выделяемых на питание школьников из малообеспеченных семей.

- В следующем году запланировано увеличение финансирования на социальные программы, на сферы культуры и спорта, но для решения всех проблем округа средств не хватит, - заявил глава администрации Павел Качан. – Сейчас наша страна переживает не лучшие финансовые времена, и это надо понимать. Мы не забыли проблемы дорожной и коммунальной сфер, образования, оздоровительных лагерей… В проекте бюджета на их решение пока заложено недостаточно средств, но администрация округа принимает меры для получения дополнительных доходов, увеличения объема софинансирования из области. В частности, мы намерены продолжить ремонт пр. Ленина, учесть замечания депутатского корпуса и выполнить озвученные парламентариями первоочередные задачи.

Общественная палата в целом поддержала предложенный проект бюджета, при условии принятия рекомендаций, которые переданы на рассмотрение парламентариев. Одно из требований общественников, озвученное Юрием Носачем, - усиление контроля за исполнением бюджета. Надо сказать, с замечанием председателя Общественной палаты согласились и Александр Калинин, и Павел Качан. Еще одним предложением общественников стало пожелание в конце года, при отсутствии чрезвычайных ситуаций, направлять средства резервного фонда, предусмотренные в бюджете, погорельцам. Однако глава округа пояснил, что действующее законодательство четко регламентирует порядок расходования средств резервного фонда, а направления расходования его средств также закреплены нормативно. «Резервный фонд можно использовать только в чрезвычайных случаях. Хорошо, что такие средства у нас есть, но осваивать их в авральном порядке в конце года законом запрещено», - заметил Александр Калинин.

В ходе слушаний экспертное заключение на проект бюджета 2014 года и плановый период 2015-2016 годов озвучил Андрей Люков, руководитель Контрольно-счетной палаты округа. Специалисты сделали вывод о том, что документ соответствует требованиям Бюджетного кодекса РФ и Положению «О бюджетном процессе в Озерском городском округе» и рекомендовали утвердить проект. В итоге, участники слушаний приняли предложенный бюджет с учетом рекомендаций, озвученных в ходе его обсуждения.




Возврат к списку