Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Надежный причал: двадцать лет по одному адресу

05.12.2013

На этой неделе депутаты Собрания - заместитель председателя Геннадий Полетаев и руководитель профильной комиссии Людмила Фролова - посетили в рабочем порядке одно из муниципальных учреждений Озерского городского округа - Дом-интернат для престарелых и инвалидов, расположенный в поселке Татыш.

Геннадий Полетаев:

- Объекты социального значения находятся в зоне постоянного внимания депутатов: летом мы выезжали в загородные оздоровительные лагеря - смотрели, как отдыхают дети; осенью посещали Комплексный центр и театр "Наш дом", где ремонтировались крыши; сейчас побывали в доме-интернате. Общее впечатление - положительное. Мы убедились, что здание в хорошем состоянии, персонал относится к своему делу ответственно, поговорили с пациентами - они довольны уходом и содержанием.

Нам было очень полезно посетить дом-интернат. Познакомиться с ситуацией на месте мы решили накануне принятия бюджета-2014, в котором больше 80 процентов расходов отводится на социальную сферу: образование, культуру, спорт, молодежную политику и социальную поддержку населения. А это немалые деньги - свыше двух миллиардов рублей. Поэтому нас, депутатов, волнует, как распределить средства и насколько эффективно и целенаправленно они будут расходоваться. Этой работой мы намерены заниматься и впредь.

Осмотрев помещения дома-интерната, Геннадий Полетаев и Людмила Фролова выяснили, что, несмотря на все внешнее благополучие, у учреждения есть определенные проблемы, требующие внимания местных властей.

В частности, директор Озерского дома-интерната Юрий Липатов посетовал на стесненные условия: "По государственным нормативам на каждого проживающего в стационаре подобного типа должно приходиться не менее семи квадратных метров, а у нас по факту - не более пяти. Вопрос расширения назрел давно, мы пытались решить его еще в 2008 году путем переезда в новую больницу Метлино. Но убедить тогдашнее руководство округа в целесообразности данного шага у нас не получилось, хотя были сделаны все расчеты. В результате, мы пришли к тому, что город стареет, есть желающие воспользоваться нашими услугами, а мы вынуждены ограничивать прием". Между тем, в ходе экскурсии по дому-интернату руководство учреждения указало на наличие свободных мест для проживания на втором этаже, где размещаются пенсионеры и инвалиды, способные хотя бы частично себя обслуживать. Первый этаж, предназначенный для маломобильных лиц, не способных передвигаться самостоятельно, полностью заселен - в этом также убедились депутаты. По данным соцзащиты, три человека в настоящий момент проходят процедуру оформления в Озерский дом-интернат, где до 100-процентной наполняемости (тридцати человек) пока не хватает пятерых пенсионеров.

Другая головная боль, которой поделился с официальными гостями Юрий Липатов - финансирование муниципального учреждения. В 2014 году планируется поступление средств в размере 11млн. руб. из двух источников - областного (8,2 млн. рублей) и местного бюджетов (2,8 млн. рублей). «Для выполнения государственных стандартов социального обслуживания населения, утвержденных Постановлением Правительства Челябинской области от 20.03.2008 г. № 53-П, учреждению необходимо финансирование минимум 12,5 млн. рублей. Для оказания услуг на должном уровне учреждение вынуждено привлекать внебюджетные средства на питание, лекарственное обеспечение и прочее. Недостаток финансирования напрямую не сказывается на наших пациентах, но заметно ограничивает развитие учреждения в смысле улучшения качества услуг, которое должно осуществляться с привлечением внебюджетных средств".

Согласившись с директором Озерского дома-интерната в том, что материальные условия - наиболее значимы для организации нормальной жизни в учреждении, Геннадий Полетаев и Людмила Фролова прошли по всему зданию: заглянули в палаты, пищевой блок, тепловой узел, прачечную и столовую. Но не меньший интерес депутаты проявили к постояльцам социального учреждения и их настроению. Например, в беседе с одной из пенсионерок - Ниной Петровной Бурцевой - они услышали искреннее удовлетворение: "У меня, пожилой женщины, нет поводов жаловаться на судьбу: условия в доме-интернате устраивают, родственники навещают, а фотографии внуков и правнуков всегда рядом, на подоконнике".

Лилия Леонова, ведущий специалист Управления социальной защиты населения:

- В данное социальное учреждение могут быть приняты только граждане, имеющие регистрацию на территории Озерского городского округа. Оформление производится через наше Управление (вопросы - по телефону 6-53-56). Пакет документов довольно внушительный, и, зачастую, нам приходится помогать пожилым и малоподвижным людям собирать необходимые справки, проходить медосмотры, выяснять истинные мотивы переезда в дом-интернат (уточню, что это происходит сугубо на добровольной основе).

С каждым поступающим в дом-интернат заключается договор, где четко прописываются обязательства сторон (например, взамен на полное обеспечение человек соглашается перечислять 75 процентов своей трудовой пенсии на счет дома-интерната); на каждого поступающего составляется "Личное дело", в нем содержатся все персональные данные, в том числе, сведения о наличии в собственности жилой площади (куда пенсионеру можно было бы вернуться в случае отказа от услуг учреждения).

На сегодняшний день к нам в УСЗН поступило порядка 30 заявлений от жителей округа о направлении их в дома-интернаты различного профиля. Мы работаем с этими обращениям: активно взаимодействуем с областью, где существует единая очередь для размещения в социальные стационарные учреждения.

В ходе общения со специалистами дома-интерната и соцзащиты Геннадий Полетаев и Людмила Фролова отметили немаловажный факт, что среди 18 подобных социальных учреждений, существующих в области, только девять получают поддержку из регионального бюджета. Наш Дом-интернат, которому летом этого года исполнилось 20 лет, - в их числе, он считается одним из лучших на Южном Урале. А в масштабах округа наличие этого стационара позволяет говорить о комплексной реализации прав граждан на социальную помощь: для старшего поколения озерчан она включает в себя и обслуживание на дому, и пребывание в рамках дневного отделения, и проживание в доме-интернате. 



Возврат к списку