Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Решили искать пути развития сообща

29.10.2013

Делегация Озерского городского округа приняла участие в первом форуме "ЗАТО 2.0", который прошел 23-24 октября на нижегородской земле и стал дискуссионной площадкой для бизнесменов и чиновников из семи закрытых городов.

Тема встречи "Возможности. Угрозы. Перспективы" была задана организаторами мероприятия - администрацией г.Саров - и привлекла внимание не только практиков, но и экспертов - представителей Высшей школы экономики, ННГУ им. Лобачевского, московского "Института экономики города", Европейского института маркетинга, а также известного экономиста, президента компании экспертного консультирования «Неокон» Михаила Хазина.

Два дня, проведенные в Центре развития предпринимательства, были насыщены заседаниями, тренингами, общением "без галстуков". На форуме звучали предложения о том, как развивать частный бизнес в ЗАТО и тем самым способствовать подъему атомных городов (принимались самые фантастические идеи), высказывались мнения о формах взаимодействия предпринимателей и власти, состоялся диалог с потенциальными инвесторами: насколько интересны им закрытые города. Подробный отчет о встрече, состоявшейся в рамках нового проекта, опубликован на сайте adm.sarov.com.

Озерский городской округ на форуме представляли: заместитель главы администрации Ольга Уланова, начальник Управления по финансам Елена Соловьева и генеральный директор ЗАО "Завод химико-технологического оборудования" Равиль Сафаров. По их общему мнению, поездка в Саров оказалась весьма полезной и содержательной. Каждый из них смог пообщаться со своими коллегами из родственных ЗАТО: во время форума делегаты не только представили собственный опыт, но и попытались найти общие решения для всех закрытых территорий.

Ольга Уланова:
- Мы работали очень напряженно. В первый день вдруг выяснилось, что приглашенные бизнес-тренеры не имеют представление о специфике ЗАТО - в каких конкретных условиях приходится выживать здесь бизнесу, с какими трудностями сталкиваться. Но очень скоро нас втянули в дискуссию, и в ходе нее ярче и убедительнее других оказался наш Равиль Сафаров. Он очень четко обозначил основные проблемы предпринимателей в ЗАТО (ограничение на право владения землей, дефицит энергомощностей, запрет на привлечение мигрантов, нехватка квалифицированных рабочих кадров), а также выразил уважение саровской администрации, которая для поддержки своих предпринимателей организовала отдельное муниципальное бюджетное учреждение, где бизнесмены могут обмениваться идеями. Сейчас и мы ставим перед собой задачу провести "перезагрузку" отношений с нашим озерским бизнесом.

"Озерск готов поддержать проект "ЗАТО 2.02" и провести у себя второй такой же форум в новом формате", - эти слова прозвучали 24 октября на утренней встрече  с главой администрации Сарова Валерием Димитровым. Ольга Уланова и Равиль Сафаров вручили гостеприимным хозяевам памятную тарелку с символикой нашего ЗАТО.

На второй день для гостей была организована экскурсия по Сарову, вместе со всеми делегатами озерчане побывали в музее ядерного оружия и в храмовом комплексе Серафима Саровского.


Р.Сафаров и В.Димитров





Возврат к списку