Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Порядка стало больше, протоколов - меньше

24.10.2013

Одним из направлений деятельности муниципальных экологов является постоянный контроль за санитарным состоянием территории, арендуемой гаражными кооперативами и садоводческими товариществами.

В текущем году специалисты отдела охраны окружающей среды администрации Озерского городского округа обследовали 54 СНТ и 78 ПГСК, по результатам контроля комиссией было выдано в общей сложности 37 обязательных для исполнения предписаний 13 садоводческим объединениям и 5 гаражным кооперативам. Все без исключения председатели кооперативов и садоводческих товариществ выполнили предписания в пол-ном объеме, устранив выявленные нарушения в установленные сроки. В 2013 году в от-ношении данных юридических лиц административные протоколы не составлялись.

За аналогичный период прошлого года было выдано 84 предписания 20 гаражным кооперативам и 70 предписаний 16 садоводческим товариществам. В 2012 году за нарушение местных нормативно-правовых актов в области охраны окружающей среды и об-ращения с отходами привлечены к административной ответственности ПГСК-134, СНТ «Успех» и СТ «Рябинушка», СТ «Заозерный» №13 вынесено предупреждение.
Снижение количества выданных предписаний и отсутствие штрафных санкций в 2013 году обусловлено улучшениями в организации системы сбора и вывоза отходов с территории СНТ и ПГСК, изменилось и само отношение к проблеме как председателей кооперативов и товариществ, так и самих граждан.

Всегда своевременно осуществляется вывоз образующихся отходов с территории следующих СНТ: «Звездочка», «Малая Нанога» №6, «Уралец» №8, «Росинка» №1, «Ранет» №2, «Иртяш», «Уютный» №11, «Береговое» №14, «Старт» №15, «Бугорок», поэтому здесь стабильно чисто. Положительные изменения в вопросах обращения с отходами произошли в СТ «Рябинушка», СПО «Маяк», СНТ «Заря».

Ежегодно в период проведения осенней уборки, с 01 по 31 октября, экологи по плану совершают объезды СНТ и ПГСК. В этом сезоне были осмотрены территории 10 ГСК и 8 СНТ, выписаны обязательные предписания СНТ «Родник», «Островное», «Весна», СТ «Заозерный» и «Ветерок». До конца текущего месяца будет осуществлен контроль за санитарно-экологическим состоянием территории всех остальных садоводческих товариществ и гаражных кооперативов.

До 15.11.2013 специалисты отдела охраны окружающей среды повторно осмотрят территории всех СНТ и ПГСК. В ходе комиссионного объезда будет проверено исполнение вышеуказанных рекомендаций и санитарно-экологических требований при обращении с отходами, несоблюдение которых согласно ст. 8.2 КоАП РФ влечет наложение штрафа на юридических лиц от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Председателям общественных объединений граждан, членам садоводческих товариществ и гаражных кооперативов рекомендуется навести порядок на арендуемых и прилегающих территориях, опустошить от мусора места его временного накопления и хранения. 

СТ "Рябинушка"

ПГК-33

СНТ "Черемушки"№12
 

Возврат к списку