Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Кадровую проблему решать вместе

07.10.2013

В канун Дня работников профессионально-технического образования, в Озерском техническом колледже (ОзТК) под председательством главы Озерского городского округа Александра Калинина состоялось совещание директоров производственных предприятий.

Речь шла о подготовке рабочих кадров для производственного сектора муниципальной экономики, который в этом плане испытывает дефицит. Достаточно сказать, что в прошлом году в Центр занятости населения было подано 265 заявок на 990 рабочих мест.

Инициаторами встречи стали руководители предприятий, входящие в недавно созданный при главе округа Совет директоров. Ведь именно производственный сектор является стержнем экономики. Но кадровый вопрос, в отличие от других сфер, здесь вплотную не изучался. Не случайным оказался и выбор места проведения совещания. Директорский корпус знает ОзТК как кузницу рабочих кадров, доверяет его руководителю Елене Валеевой. В совещании также приняли участие заместитель председателя Собрания депутатов Валентина Сылько, депутаты Надежда Юдина и Евгений Щербаков.

Встреча началась с поздравления коллектива ОзТК с профессиональным праздником. Александр Калинин пожелал учебному заведению успехов, дальнейшего развития и большого притока студентов.

- В Озерском городском округе очень серьезный производственный сектор. ПО «Маяк» крупнейшее, но далеко не единственное предприятие, - подчеркнул глава округа, - У нас силами различных бизнес-структур выпускается уникальнейшее оборудование самого разного предназначения. И предприятиям нужны рабочие руки, умелые, квалифицированные, поскольку рабочая специальность сейчас требует и серьезных знаний, и умения управлять сложнейшей техникой. И нам очень важно знать, какие реальные потребности в этой связи испытывает бизнес и каковы возможности у озерского профтехобразования, совместно выработать решения по устранению кадровых проблем.

О своем учебном заведении рассказала Елена Валеева. У ОзТК есть опыт сотрудничества с некоторыми предприятиями города в плане целевой подготовки кадров для них. Такое сотрудничество успешно продолжается с ПО «Маяк».

- Необходимо создавать систему, - сказала Елена Алексеевна. - Для того, чтобы она работала, кадровым службам предприятий следует держать связь с ОзТК, студенты поименно должны проходить практику на тех предприятиях, куда и придут потом работать. Для того, чтобы престиж рабочих профессий поднимался, необходима соответствующая социальная реклама. Стоит подумать о том, чтобы всем вместе вложиться в это направление. ОзТК в свою очередь готово разместить у себя рекламу предприятий округа.

Директор Центра занятости населения Лариса Грошева напомнила руководителям предприятий, что в учреждении существует программа по переподготовке кадров. Для того чтобы решить кадровую проблему, необходимо создать комплексную программу. Как один из вариантов поднятия престижа рабочей профессии, Лариса Владимировна назвала возрождение шефства над школами. Ведь профориентирование необходимо начинать еще со школьной скамьи, как это делается во всем мире.

Участники совещания сошлись во мнении, что рабочие профессии необходимо популяризировать. Путей здесь немало. Это и уже упомянутое шефство, и экскурсии на предприятия, и праздничные, привлекающие внимание фестивали профессий, и широко освещаемые конкурсы «Лучший по профессии». Еще один вариант – возрождение общегородской Доски почета. Необходим аудит рабочих мест, куда придут на практику студенты, и последующее освещение откликов студентов по завершении практики.

ОзТК готов обучать кадры для производственного сектора Озерского городского округа. Предприятия со своей стороны готовы набирать целевые группы необходимых рабочих специальностей. Все подтверждает то, что необходимо озаботиться разработкой целевой программы, участниками которой должны стать и Управление образования администрации, и учебные заведения профессионального образования, и Центр занятости населения, и производственные предприятия города. Все эти компоненты и должны быть объединены в одну систему, работающую на подготовку квалифицированных рабочих кадров.

А вот какие мнения прозвучали по поводу состоявшегося совещания.
Александр Рудаков, генеральный директор ЗАО «МСУ-111»:
- Встреча нужная. Нам было необходимо узнать, в какой точке развития находится колледж – основная кузница рабочих кадров. Я услышал, что учебное заведение твердо встало на ноги. Теперь нужно переходить к конкретной работе по взаимодействию. Я, например, выступаю за договорную систему предприятия и колледжа по кадровой подготовке.
Владимир Матвеев, технический директор ООО «СпецБурМаш»:
- Тема совещания очень важна для промышленного сектора городского округа. Скажу на примере своего предприятия. Мы развиваемся, наращиваем материальную базу, а кадров не хватает. Обращались и в Центр занятости населения. Но результатов нет. Мы готовы к сотрудничеству с ОзТК, готовы проводить выставки, экскурсии для молодежи.


 

Возврат к списку