От проектов – к результатам

05.09.2013

2 сентября Совет старшеклассников школы № 30 подвел итоги реализации проекта «Чтобы помнили…», который весной стал победителем муниципального конкурса социальных проектов. Главной задачей проекта было благоустройство территории около памятника Победы на ул. Набережная. Школьники решили сделать сквер красивым и ухоженным: были высажены цветы, побелены клумбы и бордюры, установлены на столбах цветочные навесные композиции, проводилась весенне-летняя уборка сквера и школьные трудовые десанты накануне российских памятных дат.

Завершение проекта было приурочено к памятной дате, Дню воинской славы. Мероприятие открыла Валентина Михайловна Сылько, заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа: «Сегодня человечество отмечает день окончания Второй мировой войны. 2 сентября 1945 года была поставлена точка в самой кровавой странице истории. Именно к этой дате приурочено завершение социального проекта «Чтобы помнили…», разработанного и реализованного Советом старшеклассников школы № 30. Участники проекта взяли шефство над Сквером Победы. Совет ветеранов выступил социальным партнером – так через этот проект осуществляется связь поколений. Органы местного самоуправления признательны учащимся и педагогам школы за патриотического позицию. Большое спасибо участникам проекта за то, что, несмотря на все трудности, с которыми они столкнулись, проект добросовестно и успешно реализован».

Елена Витальевна Ефимова, директор школы № 30, отметила, что проект Совета старшеклассников имеет не только благоустроительную цель, но и играет важную роль в патриотическом воспитании школьников: «Соприкасаясь с историей побед России, встречаясь с ветеранами на территории сквера и ухаживая за памятником Победы, школьники получают возможность глубже понять историю России, проникнуться подвигом российских солдат, озерских ветеранов. Особые слова благодарности хочу обратить ученическому сообществу, педагогическому и родительскому коллективам за помощь в реализации проекта».

В торжественной обстановке прошли: выступление Михаил Илларионовича Полищук, участника Великой отечественной войны, минута молчания и возложение цветов к памятнику, около которого стоял почетный караул военно-патриотического клуба «Звезда». Члены Совета старшеклассников школы № 30 закончили линейку призывом: «Город наш был, есть и будет самым лучшим! Его процветание – дело чести каждого из нас. Давайте наведем порядок в нашем общем доме, в своих мыслях и делах!»