Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

От качества условий - к качеству результатов

29.08.2013

Эта краткое высказывание стало лейтмотивом вчерашней педагогической конференции, которая традиционно проводится в августе и становится сигналом к началу нового учебного года для всего профессионального сообщества.

Пленарная часть заседания, состоявшегося в большом зале Дворца творчества детей и молодежи, началась с приветственного слова главы Озерского городского округа Александра Калинина:

- Озерская система образования всегда была одной из лучших в области, да, и в стране, но вам есть к чему стремиться. Главные задачи ставит перед вами государство и выделяет на их выполнение немалые средства. С 01 сентября вступает в действие новый федеральный "Закон об образования в РФ", который предполагает иные правила обучения и более современные подходы к предоставлению образовательных услуг. Я твердо уверен, что вы сумеете соответствовать всем самым современным требованиям. А органы местного самоуправления как всегда не останутся в стороне от ваших насущных проблем.

Александр Калинин поблагодарил педагогов и ветеранов труда за их благородный труд, требующий профессионализма и огромной любви к детям. В ходе конференции он вручил от своего имени благодарственные письма двум педагогам, вошедшим в число лучших учителей Челябинской области в 2013 году - Евгении Жинкиной, учителю физики СОШ №32 и учителю биологии Лицея №39 Николаю Гудкову.

Бурных аплодисментов и Благодарственных писем Управления образования были удостоены также педагоги, чьи обучающиеся на прошедшем в этом году ЕГЭ показали результат от 95 до 100 баллов. На сцену за грамотами один за другим приглашались руководители образовательных учреждений, победителей муниципальных конкурсов. Благодарственные письма ЦК Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности получили восемь представителей Озерского образования (награждение провела председатель Городского комитета профсоюзов Людмила Барышникова). За участие в партийном проекте "Народный контроль" были отмечены специальными "Знаками доверия" одиннадцать школ и МП "КШП" - в их адрес прозвучали слова признательности за грамотную организацию школьного питания от Валентины Сылько, секретаря политсовета Озерского отделения ВПП "Единая Россия".

Не были забыты на конференции социальные партнеры Озерского образования - ФГУП "ПО "Маяк", дивизия Внутренних войск, бригада МЧС (пос. Новогорный), ТС "Уральский ювелир" и фирма "Форсет". В их адрес начальник Управления образования Андрей Барабас сказал "огромное спасибо за поддержку и взаимодействие".

Самым трогательным моментом конференции стало чествование коллег, уходящих на заслуженный отдых или прекращающих профессиональную деятельность. Среди них оказалось шесть работников детских дошкольных учреждений и 21 педагог из системы общего и дополнительного образования.

Экскурсию в завтрашний день образовательных технологий провел для участников конференции представитель Челябинского педагогического университета Роман Колбин - он рассказал о возможностях электронных учебников и предложил свою помощь по внедрению их в образовательный процесс.

Собственно деловую часть педагогической конференции открыл заместитель главы администрации Озерского городского округа Олег Ланге. Он проанализировал созданные в муниципальной системе образования условия и определил задачи на 2013 -2014 год: "Действующим федеральным законодательством определен круг полномочий органов местного самоуправления в области образования, разработаны индикативные показатели по оценке их исполнения". Одним из показателей является финансовое обеспечение.

Из доклада:
в 2013 году объем средств, направляемых на содержание образовательных учреждений округа, составляет 1 413 818,5 тыс. рублей или 45,1 процент бюджета Озерского городского округа. Завершается финансирование четырех муниципальных программ с объемом в 65 175,1 тыс. рублей по основным направлениям: школьное питание, летний отдых, дошкольное образование, материально-техническая база. Кроме того, из федерального бюджета были получены субсидии на сумму 52 235,5 тыс. рублей - на модернизацию общего образования, к которым местный бюджет дополнительно выделил свои 6 139,2 тыс. рублей. Организованы и поведены муниципальные конкурсы с целью определения наиболее эффективного использования бюджетных средств.

Добавив к этим данным сведения о выполнении иных индикативных показателей (кроме положительных моментов были названы пути решения существующих проблем), Олег Ланге констатировал, что в целом, муниципалитетом созданы оптимальные условия для осуществления качественного образования в Озерском городском округе. Основные изменения, намеченные на 2012-2013 учебный год, заместитель главы администрации связал с переходом начальных классов на федеральные образовательные государственные стандарты (ФГОС) и поэтапным их введением в старшей школе, открытием кадетских классов на базе СОШ №22 и внедрением дистанционного обучения.

С докладом о задачах озерской системы образования на педагогической конференции выступил Андрей Барабас. Главной темой его обращения к коллегам стала адаптация нового "Закона об образовании в Российской Федерации", который вступает в силу с 01 сентября 2013 года. Полный текст доклада будет размещен на сайте Управления образования в ближайшие дни.

Для сведения:
в 2013-2014 учебном году в Озерском городском округе образовательную деятельность будут осуществлять 38 образовательных учреждений. В них в 2012 - 2013 учебном году обучалось и воспитывалось 13 383 человека (что составляет 14,6 процентов от общей численности населения округа), работало 1800 педагогов.

Обеспеченность педагогическими кадрами составляет: 99 процентов - в дошкольном образовании, 98 процентов - в общем образовании, 99 процентов - в дополнительном образовании. Кадровый состав: 71,4 процента - работники с высшим педагогическим образованием, 33 процента имеют первую квалификационную категорию, 34 процента - высшую.

Общим образованием охвачено 8 235 человек. Доля тех, кому предоставлена возможность обучаться в общеобразовательных учреждениях, отвечающих современным условиям, составляет 79,3 процента (по области - 82,3 процента). На начало 2012 -2013 учебного года наполняемость составила: в сельских школах - 19,7 человек, в городских школах - 23,5 человек.

Охват детей дошкольным образованием: от года до шести лет 94,4 процента, от трех лет до семи - 100 процентов (на конец 2012-2013 учебного года - второе место в области). Срок ожидания в очереди - от полугода до года. 
































Возврат к списку