Опубликованы исторические документы

31.07.2013

Хорошая новость для всех, интересующихся историей некогда одного из самых секретных городов страны - Озерска. На официальном сайте органов местного самоуправления обновлена страница истории. Специалисты муниципального архива подготовили информацию об округе со дня его основания до сегодняшнего дня.

Стараниями историков в свободном доступе появились сканированные копии уникальных документов, позволяющих отследить непростой путь становления и развития округа. Впервые в сети опубликованы специальное решение исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся от 14 ноября 1955 г. №272, определившее дату рождения Озерска, секретный приказ Челябметаллургстроя НКВД СССР от 10 ноября 1945 г. № 26-с «Об организации строительного района № 11» и другие уникальные документы.

Познакомится с новым прочтением истории округа и с оригиналами документов можно здесь.