Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Депутаты соберутся на внеочередную сессию

17.07.2013

Ключевым вопросом прошедшей сессии стало обсуждение корректировки бюджета, необходимой для исполнения решения Арбитражного суда Челябинской области. Согласно судебному акту Управление капитального строительства обязано оплатить ЗАО «Научно-технический центр» осуществленные на бассейне «Дельфин» дополнительные работы, не учтенные в муниципальном контракте.

Предложение администрации округа о перераспределении бюджетных ассигнований (полученных в рамках федеральной дотации ЗАТО) Управлению капитального строительства в сумме 40 млн. 225 тыс. рублей с одного кода бюджетной классификации на другой, до сессии обсуждалось на расширенной депутатской комиссии. Большинство парламентариев услышали обоснованное объяснение необходимости принятия данного решения и первоначально согласовали корректировку.

- С НТЦ у муниципалитета заключены два договора, подразумевающие долгосрочное сотрудничество. Подрядчик ведет две крупные реконструкции, - обосновал предложение Павел Качан. - Правовое управление администрации уже оспаривает решение Арбитражного суда. Мы будем требовать нового рассмотрения в суде с участием юристов администрации, с обязательным проведением судебной экспертизы, доказывающей выполнение дополнительных работ, общая стоимость которых – запрашиваемые 40 млн. рублей. Давайте понимать, никто не собирается необоснованно тратить бюджетные деньги. Вместе с тем, сейчас на строительных площадках бассейна и школы №29 НТЦ ведутся большие сезонные работы, которые нельзя останавливать. Подрядчик открыто заявляет, что в случае неполучения транша на 40 млн. рублей, он будет вынужден значительно снизить темп работ, поскольку ему нечем рассчитываться с субподрядными организациями.

Новый глава администрации рассказал депутатам, что после того, как ему стало известно о ситуации с проведенными без аукциона дополнительными работами на бассейне «Дельфин», был принят целый ряд управленческих решений, в том числе, назначен новый руководитель УКС. Однако комплекс мер не отменяет произошедших ранее событий. 4 мая 2012 года с НТЦ по результатам проведенных торгов был заключен муниципальный контракт на проведение реконструкции бассейна «Дельфин».

В ходе аукциона подрядчик снизил первоначальную стоимость работ, заявленную УКС, со 136 млн. 848 тыс. рублей до 122 млн. 180 тыс. рублей. После подписания документов, строители приступили к выполнению работ. Нареканий к ним со стороны заказчика практически не было. Реконструкция шла с хорошим темпом, исполнитель даже взял на себя обязательство о досрочном исполнении контракта и сдаче объекта к 1 сентября, а не к 15 ноября текущего года.

Вместе с тем, в июле 2012 года НТЦ обратилось в УКС администрации с просьбой принять решение о необходимости проведения комплекса работ, не предусмотренных существующим техзаданием. По утверждению подрядчика, их неисполнение могло нарушить технологическую последовательность проводимой реконструкции бассейна. Руководство казенного учреждения УКС приняло решение о продолжении строительства и выполнении дополнительных работ, что и сделал НТЦ. Оплатить работы подрядчик потребовал в судебном порядке в марте 2013 года.

Вероятнее всего, на сессии предложенная администрацией корректировка, обеспечивающая исполнение судебного решения, была бы утверждена, но Павел Качан отозвал обращение после озвученного требования прокурора.

- В связи с тем, что в прокуратуру поступило обращение по вопросу соблюдения требований федерального законодательства при проведении конкурсных процедур и на действия бывшего руководителя УКС В.И.Мазакова, - официально заявил Василий Пичугин, помощник прокурора ЗАТО г. Озерск, – а также в связи с тем, что заинтересованными лицами подана жалоба на решение арбитражного суда, прошу депутатский корпус отложить принятие данного пункта корректировки бюджета на месяц, до завершения проверочных мероприятий надзорными и правоохранительными органами.

К решению вопроса парламентарии вернутся через месяц, на внеочередной сессии. Тем временем, Александр Калинин и Павел Качан ведут непростые переговоры с руководством «Научно-технического центра». Подрядчик, несмотря на первоначальные заявления о возможной заморозке объектов, понимает социальную значимость проводимых им капитальных ремонтов. На сегодняшний день от того, будут ли своевременно завершены реконструкции бассейна «Дельфин» и школы №29, напрямую зависит решение вопроса о федеральном финансировании строительства в округе крытого ледового дворца. Ход переговоров позволяет надеяться на то, что компромисс будет найден, темп капитального ремонта обоих объектов не снизится.

Возврат к списку