Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

ЗАТО: общее прошлое, настоящее, будущее

04.06.2013

В конце мая руководители округа Александр Калинин и Павел Качан приняли участие в рабочем совещании «Ассоциации ЗАТО» и в установочной конференции Некоммерческого партнерства «Коалиция атомных центров и партнеров».

Как рассказал глава округа Александр Калинин, программа визита в Заречный была насыщенной. 25 мая муниципалитет праздновал День города, к которому было приурочено множество разноплановых мероприятий. В их числе - церемония закрытия конкурса «Территория культуры «Росатом». Озерск принял активное участие в отраслевом проекте и получил немало наград. Среди победителей этого года - дворец культуры «Маяк», театр драмы и комедии «Наш дом», театр кукол «Золотой петушок» и отдельные творческие коллективы.

На совещании «Ассоциации ЗАТО» главы муниципалитетов обсудили с представителями Министерства финансов РФ возможность внесения изменений в «Жилищный кодекс РФ». Поправки должны коснуться тарифной политики, финансирования проведения капитальных ремонтов в многоквартирных домах. Руководители закрытых городов обсудили не только модернизацию системы ЖКХ, но и формирование на территориях социально ответственного бизнеса, успешно поддерживающего культуру и спорт.

- Опыт Заречного по организации системы ЖКХ, да и в целом жизни муниципалитета будем перенимать, - заявил Павел Качан. – Чистый, ухоженный, динамично развивающийся город, который любят жители. Таким озерская делегация увидела Заречный. Таким станет и наш Озерск. Я убежден, это реальная цель, достижения которой я буду требовать от себя и от руководителей подразделений администрации.

Вторым этапом командировки глав стало участие в работе «Коалиции атомных центров и партнеров». Некоммерческая организация – логическое продолжение Партнерства «Атомные города», участником которого на протяжении десяти лет являлся Озерск. Многие передовые производства округа получили большой толчок к развитию благодаря участию в программе. На конференции Александр Калинин рассказал коллегам о прорабатываемом сегодня в округе уникальном проекте международного научно-исследовательского центра в поселке Метлино:

- Первоначальный этап предполагает возрождение опытной научно-исследовательской станции на территории поселка и оснащение ее современным лабораторным оборудованием, а также создание комфортных условий проживания для приезжающих ученых. За годы функционирования специалистами ОНИС накоплен богатейший научный материал, который может стать основой для уникальных научных открытий, пользу которых трудно переоценить.

На данном этапе Озерск не является участником Некоммерческого партнерства «Коалиция атомных центров и партнеров». Решение о том, стоит ли округу активно включаться в предлагаемую программу, будет принято после детального обсуждения с экономистами, со специалистами атомной отрасли и с представителями бизнеса.

Возврат к списку