ЗАТО – за объективную информацию о «мирном атоме»

16.04.2013

Глава округа Александр Калинин принял участие в работе круглого стола, состоявшегося в рамках VIII Международного Форума-Диалога «Атомная энергия, общество, безопасность». Темой для обсуждения стала роль органов местного самоуправления атомградов и общественных организаций в формировании объективного отношения населения к развитию атомной энергетики и промышленности.

Руководители городов-участников Ассоциации ЗАТО атомной промышленности, присутствовавшие на совещании, считают, что на сегодняшний день скоординированная совместная деятельность по формированию объективного отношения населения к развитию атомной энергетики и промышленности является важнейшим условием реализации программ развития ядерной энергетики. Однако нельзя забывать об экологическом аспекте. Государственные органы, отраслевые организации, специалисты обязаны принимать конкретные меры для повышения безопасности функционирования ядерных объектов.

Алексей Голубев, президент Ассоциации ЗАТО атомной промышленности, озвучил мнение закрытых городов о необходимости законодательной поддержки работы по объективному информированию населения о состоянии и перспективах развития объектов профильной отрасли. В результате, участники круглого стола, прошедшего под председательством Антона Федорова, начальника Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом», поддержали мнение Ассоциации, активным участником которой является наш округ.