Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Обсудили, как выполнять Указы Президента

14.03.2013

12 марта депутаты Собрания депутатов Озерского городского округа Александр Калинин, Валентина Сылько, Анатолий Лобода, Юрий Бежаев, Фарит Хисамов приняли участие в работе парламентской Ассамблеи, на которую было приглашено более трехсот делегатов со всего Южного Урала.

Заседание состоялось в Большом зале Законодательного Собрания Челябинской области, в повестке дня значилось два главных вопроса: реализация общероссийского проекта "России важен каждый ребенок" и создание региональных систем капитального ремонта жилого фонда.

По первому вопросу перед собравшимися депутатами выступили представители социальных учреждений и муниципалитетов. В частности, они напомнили, что в декабре 2012 года Президент России Владимир Путин подписал Указ "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", который призван устранить социальное сиротство, упростить процедуру усыновления детей-сирот, повысить качество жизни в детских домах и интернатах. Ряд инициатив уже реализуется на федеральном уровне. Как выяснилось, данный социальный проект стартовал на Южном Урале: организована рабочая группа и составлена "дорожная карта" - перечень первоочередных мероприятий, направленных на решение проблемы социального сиротства. Несмотря на то, что в Челябинской области отмечается положительная тенденция в ее решении, перед властями всех уровней поставлена задача - кардинально улучшить ситуацию к 2018 году.

"В рамках проекта "России важен каждый ребенок" в нашем округе создана рабочая группа, - пояснила заместитель председателя Собрания депутатов ОГО Валентина Сылько,- она будет координировать действия по реализации Указа Президента. В ближайшее время мы проведем первое организационное собрание с заинтересованными лицами и наметим конкретные шаги согласно разработанному плану".

Обсуждая второй вопрос повестки Ассамблеи, наиболее актуальный и злободневный, депутаты затронули законотворческие, социальные и экономические аспекты создания региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов. В настоящее время, по данным Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, площадь домов, требующих капитального ремонта в Челябинской области, составляет 11,6 млн. квадратных метров, финансовая потребность - 14,6 млрд. рублей. Такие средства государство предоставить не в состоянии. Население в большей части также не может найти сразу необходимые суммы. Но если дома не будут ремонтироваться еще лет десять, то, по оценкам специалистов, 45 процентов жилищного фонда области окажется в аварийном состоянии. Поэтому для осуществления капитальных ремонтов Государственной Думой в декабре 2012 года были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, регулирующие проведение соответствующих работ в отношении общего имущества в многоквартирных домах.

По словам Юрия Бежаева, в Законодательном Собрании Челябинской области начата работа по созданию нормативно-правовой базы для решения и реализации последних поправок в ЖК РФ: "Вопрос о капитальных ремонтах - это, в основном, вопрос формирования и расходования средств фонда, за счет которого они будут проводиться. И здесь много неясностей. Мы с депутатами будем собираться и детально обсуждать как сам формирующийся закон Челябинской области, определяющий порядок финансирования и проведения капитальных ремонтов  многоквартирных домов, так и его реализацию в части функций органов местного самоуправления. В течение марта от нашего муниципалитета ждут конкретных предложений". В помощь депутатам на Ассамблее были выданы методические материалы, а также сделаны доклады от имени отраслевых министерств, управляющих компаний и муниципалитетов.

В ходе своего заседания Ассамблея выработала рекомендации, которые предстоит сообща исполнять субъекту Федерации и органам местного самоуправления.

На снимке: во время проведения Ассамблеи депутатов всех уровней председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш наградил депутата Собрания депутатов Озерского городского округа, генерального директора ЗАО "Уралгидромонтаж" Анатолия Лободу Почетной грамотой за значительный вклад в развитие местного самоуправления и многолетний добросовестный труд.


Возврат к списку