Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Расширим жизненное пространство для инвалидов

05.03.2013

На территории Озерского городского округа, где проживает более 6 тысяч человек, имеющих ограничения по состоянию здоровья, началась работа по созданию "безбарьерной среды жизнедеятельности". К проведению последовательных мероприятий муниципалитет приступил, как и вся Челябинская область, по требованию Правительства РФ.

По словам заместителя начальника УСЗН Лилии Солодовниковой, наряду с возможностями, которые предоставляются инвалидам и маломобильным группам населения на территории округа (в том числе, в сфере образования, культуры и спорта), для них существует проблема с беспрепятственным доступом в здания и сооружения, что не позволяет или затрудняет вести полноценный образ жизни.

В связи с этим в настоящее время при участии общественных организаций, представляющих интересы людей с ограниченными возможностями здоровья, сформирован реестр социально значимых и наиболее посещаемых объектов инфраструктуры Озерского городского округа на предмет оснащения их пандусами, подъемниками, информационными табличками и т.д.

В ближайшее время будут обследованы учреждений здравоохранения, культуры, спорта и образования (коррекционные школы и учреждения дополнительного образования). В феврале были составлены паспорта доступности сооружений социальной сферы.

Руководство округа поставило перед собой ряд конкретных задач, которые необходимо решить в 2013 году – это установка перил и пандусов в здании администрации по пр. Ленина, д.30-а и ул. Комсомольская, д.9. Соответствующие работы намерено провести Управление социальной защиты населения по адресу ул. Космонавтов, д.20: оборудовать вход подъездом для колясочников, провести окраску ступеней для инвалидов с недостатками зрения, создать на прилегающей автостоянке не менее двух мест для тех, кто использует дополнительные опоры, а также передвигающихся на кресло-колясках.

Аналогичную работу по созданию "безбарьерной среды" в своих зданиях предстоит провести всем балансодержателям и собственникам. В течение 2013-2014 годов на территории округа при участии общественных организаций решено проинспектировать все сооружения, вне зависимости от их принадлежности, на предмет беспрепятственного входа инвалидов и маломобильных групп населения (граждан преклонного возраста, граждан, имеющих временные нарушения в связи с заболеванием или травмой, родителей, использующих детские коляски и другие). Специальная межведомственная комиссия не только проведет эту работу, но и направит результаты обследования в область для составления единой региональной "карты доступности", она же будет координировать в округе действия по реализации поручений Правительства и Президента РФ в указанном направлении.

Возврат к списку