Новые технологии в деле сбора мусора необходимы

28.05.2010
Новые технологии в деле сбора мусора необходимы

Переход на контейнерную систему неизбежен – до 2013 года в Озёрске должны уйти в прошлое «выходы с ведром» по расписанию. Серьёзно заниматься вопросом полного изменения системы сбора и вывоза бытовых отходов местные власти уже начали. 27 мая глава администрации Виктор Трофимчук провёл со специалистами МУП «УАТ», комитета по экологии, управления городского хозяйства совещание, посвящённое «мусорной теме».

В ходе совещания обсудили необходимость увеличения норматива по вывозу мусора.  Норматив не менялся много лет, в то время как объёмы мусора – из-за всё большего использования всевозможных упаковок – действительно растут. Предложение по изменению норматива будет вынесено на рассмотрение Собрания депутатов. Стоит отметить, что увеличение тарифа не отразится на платежах населения. Люди платить больше не станут.
В ходе совещания специалисты также обсудили стоимость, возможные проблемы, связанные с реализацией программы по переходу на новую систему сбора мусора. О том, что она собой представляет, рассказал Михаил Корякин, начальник Управления городского хозяйства. 193 миллиона рублей потребуется городу, чтобы контейнеры по сбору мусора появились в каждом дворе.

Совершенно иной, инновационный подход к «мусорной» теме предлагает директор МУП «УАТ» Сергей Зайцев. На протяжении нескольких лет УАТ изучал опыт других городов, и выбор сделан в пользу существующей в Омске, Самаре, Подольске и других городах европейской системы «подземных контейнеров».
Как это работает?
Схема новых мусорных баков проста. Металлический «стакан» в форме цилиндра закопают в землю так, чтобы снаружи осталась только его пластиковая полусферическая крышка с небольшим люком, куда люди будут выбрасывать отходы. Из люка мусор попадет в большой полипропиленовый мешок, рассчитанный на полторы тонны содержимого. Специальная машина, поднимая крышку, поднимет и мешок, который затем развязывается и опорожняется в кузов наподобие рыбацкого трала.
Сам подземный контейнер абсолютно герметичен, никакая жидкость из него не просочится в почву. «Мусорный» запах тоже исключён, поскольку крышка закрывается плотно. Не говоря уже о том, что такой контейнер никто не сможет выпотрошить и оставить его содержимое валяться рядом. Кроме того, в таком бункере сохраняется прохладная температура, значит, в летние месяцы не будет специфического запаха.
Контейнер безопасен: сдвинуть тяжёлую крышку человеку сложно, а люк для сбрасывания мусора открывается не полностью, поэтому в него не провалятся ни люди, ни домашние животные. Ещё одно преимущество – крысам сюда вход навсегда закрыт. Контейнер полностью герметичен, пробраться сюда у грызунов не получится. Гарантийный срок службы контейнера – десять лет. Крышка должна прослужить два года, мешок – столько же.

Цена вопроса

Стоимость такой системы выше традиционной – один большой бак стоит 65 тысяч рублей, а машина для его опустошения – шесть с половиной миллионов. Но при этом объём «подземного хранилища» в несколько раз больше, так что один контейнер может полностью заменить бетонированную площадку с установленными на ней металлическими баками. А стоимость создания такой площадки примерно равна стоимости контейнера нового типа.
Что касается высокой цены на автомобиль со специальным подъемником, то эти траты обоснованы, ведь, как показывает практика, одной машины будет достаточно для обслуживания всего города Озёрска. Впрочем, пока решение о переходе на новую систему не будет принято, покупать такую машину смысла нет. На совещании было решено провести эксперимент по модернизации имеющейся в УАТе техники, а также закупке и установке нескольких контейнеров нового типа в местах массового отдыха людей. Если эксперимент будет удачным, то в 2011 году разработают программу по установке таких баков во всём городе.
По предварительным подсчётам, чтобы обеспечить весь город новыми подземными контейнерами и машинами для их обслуживания, потребуется не менее 25 миллионов рублей. Сумма значительная, но – для сравнения – перевод всего города на «традиционную» контейнерную систему (как в 15 микрорайоне) обойдётся бюджету в 193 миллиона рублей. Помимо высокой стоимости, у традиционной системы есть недостатки: мусор из не закрытых крышками баков действительно разлетается, долго не вывозится, контейнеры грязные и т.д. Найти варианты по эффективному их устранению за время эксперимента в 15 микрорайоне так и не удалось. Сейчас проект установки подземных мусорных контейнеров обсуждается специалистами администрации. Первая партия подземных контейнеров, как рассчитывают специалисты, может появиться в Озёрске уже в этом году.