Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

На повестке дня - конкурс

23.01.2013

На текущей неделе состоялись заседания депутатских комиссий, на которых рассматривались и обсуждались актуальные вопросы жизнедеятельности городского округа. Из наиболее злободневных стоит отметить такие, как тарифы на услуги по перевозке пассажиров и багажа автотранспортом МУП «УАТ», результаты проверок, проведенных Контрольным бюро Озерского городского округа, утверждение Порядка принятия решения о приватизации служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда.

На комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике вновь рассматривалась конфликтная ситуация, возникшая с секцией подводного плавания из-за недостатка времени занятий в КСК «Лидер». Тренер секции Евгений Панов отсутствовал, находясь в командировке. Депутаты настоятельно рекомендовали и родительскому комитету, и спортивному руководству уйти от эмоций и перейти к партнерскому разговору для поиска компромисса.

И, конечно же, наиболее обсуждаемым стал вопрос о проекте Положения о конкурсе социальных проектов для общественных объединений, который направлен на благоустройство территории округа и будет проводиться муниципалитетом впервые. Как и любое новое дело, это мероприятие рассматривается очень тщательно со всех сторон. Проект обсуждался с общественностью. Поступают предложения и замечания от граждан и общественных объединений. Так, буквально накануне заседания комиссии по регламенту и местному самоуправлению, в Собрание депутатов поступил пакет предложений от Общественной молодежной палаты.

В целом депутаты одобряют проект и саму идею проведения конкурса, внося свою лепту в разработку документа. Например, по предложению депутатов максимальная величина муниципального гранта на реализацию одного проекта установлена в пределах 250 тысяч рублей, а размер дополнительно привлекаемых средств, которые являются обязательным условием при выдвижении социального проекта на конкурс, не может быть меньше 15 процентов от стоимости самого проекта.

Депутат Егор Романов предложил оговорить в документе следующую позицию: грантовые средства должны идти только на реализацию проекта, исключая денежное вознаграждение участников. В данном случае речь должна вестись только о добровольческих начинаниях. В противном случае возникнет основание для взимания налогов, а значит, сумма, полезная для самого дела, уменьшится.

Владимир Зонов отметил, что существуют группы лиц, которые тоже готовы поучаствовать в конкурсе, но при этом не являются общественным объединением. В этом случае, считает депутат, необходимо провести с активистами «ликбез» и помочь им организоваться для соответствия условиям конкурса.

В настоящее время идут консультации со специалистами администрации, прокуратурой. Все должно быть выверено и проведено в соответствии с буквой закона. Есть все основания полагать, что уже в ближайшее время Положение будет принято Собранием депутатов, и конкурс социальных проектов для общественных объединений получит путевку в жизнь.

Возврат к списку