Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Бюджет останется социально направленным

11.12.2012

Депутаты продолжают детальное рассмотрение главного финансового документа округа. На этой неделе парламентарии приступили обсуждению социального блока проекта бюджета на будущий год. Мнение депутатов по данному вопросу едино: бюджет округа будет социально направленным.

На образование в 2012 году планируется потратить 1 млрд. 257млн. 393 тыс. рублей. В эту сумму включены расходы на дошкольное и общее образование, на молодежную политику и оздоровление детей, на охрану семьи и детства. Почти 670 млн. рублей на образование планируется направить из местного бюджета, чуть больше 608 млн. рублей будет выделено из области и федерации.

Строчка расходов на социальную защиту населения в 2013 году составит не менее 495 981 000 рублей. Основная часть средств на данное направление – более 478 млн. рублей поступит из областного и федерального бюджетов. Еще 17 млн. 637 тыс. рублей планировалось выделить из местного бюджета. Вероятнее всего, расходы округа по данной статье будут увеличены. Депутаты поддерживают предложение Павла Качана изыскать дополнительные финансовые возможности для расширения целевой программы «Социальная поддержка населения». Расходы по данной статье вырастут как минимум на 800 тыс. рублей.

На культуру в наступающем году планируется потратить 178 466 310 рублей. Надо понимать, что расходы на местную культуру округ несет практически самостоятельно. Из областного и федерального бюджетов на данные цели будет выделено всего 4 млн. 190 тыс. рублей. Руководитель Управления культуры Наталья Сальникова убеждена, что сумма, предусмотренная на поддержку данного направления, должна быть увеличена как минимум на 16 млн. 600 тыс. рублей. Детальное обсуждение возможности увеличения финансирования пройдет на профильной депутатской комиссии.

- На мой взгляд, необходим взвешенный и разумный подход, - высказал свое мнение по вопросу финансирования культуры глава округа Александр Калинин. - Сегодня нужен качественный анализ ситуации в культуре. Где-то возможна оптимизация расходов, а средства можно тратить более эффективно. С другой стороны, нам нужно максимально сохранить уровень бюджетной обеспеченности сферы. Это тот момент, когда сломать накопленное десятилетиями легко, а восстановить будет практически невозможно.

Только за счет средств местного бюджета в следующем году будет развиваться озерская физкультура и спорт. Финансисты администрации планируют потратить на данное направление 51 778 725 рублей. Эдуард Пономарев предложил значительно увеличить строчку расходов на проведение спортивных мероприятий, с условием, что на них будут зарабатываться деньги. Сейчас календарный план предстоящих спортивных событий направлен на рассмотрение депутатам для того, чтобы они могли принять объективное решение о возможности увеличения финансирования.

В рассмотрении социального блока проекта бюджета участвовали глава округа Александр Калинин, депутаты, представители Общественной палаты округа, руководители профильных управлений администрации. Теперь проект бюджета будет вынесен на публичные слушания, к участию в которых приглашаются все неравнодушные озерчане. Слушания пройдут 12 декабря в 17.00 в актовом зале администрации округа.

Возврат к списку