Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Евгений Савченко: «В Озерске есть понимание того, как решать проблему наркомании»

21.11.2012

Состоялась рабочая встреча Евгения Савченко, начальника Управления ФСКН России по Челябинской области и Александра Калинина, главы Озерского городского округа. Руководители обсудили пути повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Озерске.

Евгений Савченко поблагодарил Александра Калинина за принципиальный подход к организации антинаркотической работы. По словам главного наркополицейского области, власти Озерска не только понимают масштаб проблемы, но и знают факторы, влияющие на ее возникновение.

- В нашей стране привыкли вольно относиться к цифрам, - заметил Евгений Савченко. - В Озерске наркологам поставлена задача максимально выявлять лиц, употребляющих наркотические препараты. Порой, это приводит к созданию впечатления о повышенной наркотизации на территории. Я скажу так: где нет штатных наркологов, там нет людей, страдающих зависимостью. Где нет соответствующего медицинского оборудования, позволяющего устанавливать причины летальных исходов, там нет смертей из-за употребления наркотиков. Обманывать себя в данном вопросе – крайне опасно. Поскольку, когда выстроена система для объективного понимания проблемы, проще принимать качественные управленческие решения. В Озерске есть все предпосылки для благоприятного развития ситуации. Не случайно здесь очень низкий уровень латентной наркомании. Большая часть людей, страдающих болезнью, в округе выявлена, а значит, есть представление о масштабе проблемы и понимание того, как ее решать.

Евгений Савченко посещает округ ежегодно. В Озерске проходят традиционные кустовые совещания ведомства. На встрече главный наркополицейский области предложил Александру Калинину подключить к работе местный депутатский корпус, общественность. Инициатива нашла поддержку. Встречи представителей силового ведомства с парламентариями и общественностью станут регулярными.

Начальник Управления ФСКН особо подчеркнул значимость работы территориальных антинаркотических комиссий. Силовик уверен, что они имеют большие ресурсы и помогают предотвратить легализацию преступных сообществ, реализующих вещества, содержащие наркотик.

Евгений Савченко рассказал, о том, что в данный момент обсуждается возможность расширения полномочий Госнаркоконтроля. Силовики просят наделить их полномочиями по введению временных ограничений на оборот вновь появляющихся подозрительных психоактивных веществ. Положительное решение вопроса позволит оперативно реагировать на появление всевозможных опиумов. Не секрет, что принятие решения о включении психоактивного вещества в список запрещенных препаратов требует времени.

Подводя итоги рабочей встречи Александр Калинин признался, что сделал для себя определенные выводы:

- Я считаю, что наш разговор своевременен. Сейчас идет формирование бюджета округа на 2013 год. В него будут обязательно заложены средства на программу противодействия незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании. На мой взгляд, решение этой проблемы - одна из важнейших задач, стоящих перед муниципалитетом. Кроме того, в ближайшее время будут внесены определенные коррективы в работу озерской антинаркотической комиссии.

Возврат к списку