Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерчанин стал президентским кадетом

07.09.2012

Воспитанник Озерского МОУ «Детский дом» Рустам Муратов поступил в Краснодарское Президентское Кадетское училище - одно из самых престижных учебных заведений страны. Его наставники считают, что одиннадцатилетний паренек вытащил в жизни «счастливый билет».

Успешно закончив 4-й класс школы №27, он принял первое в своей жизни серьезное решение - поступать в военное училище. В отличие от своих сверстников, летом мальчик не только отдыхал, но и сдавал экзамены и проходил собеседования.

По словам заместителя директора Детского дома Татьяны Ивенской, выбор Рустама не был случайным: "На протяжении всего существования нашего учреждения педагогический коллектив уделяет большое внимание гражданскому и патриотическому воспитанию своих ребят. Так, в группе, где воспитывался Рустам, педагог Рашидя Абушаева на примере собственного сына не раз рассказывала детям о военной службе, возила ребят на экскурсию в Суворовское военное училище города Екатеринбурга. Пожалуй, здесь- то и утвердилось желание Рустама связать свою судьбу с военной службой".

После долгих месяцев ожидания, 29 августа, в озерском Детском доме раздался звонок из Краснодара и перевернул спокойную, размеренную жизнь Рустама Муратова: «Ваш воспитанник зачислен в кадеты. Явиться в училище 30 августа». Всё как в армии – приказ получен и не обсуждается.

Татьяна Ивенская:
- Не буду рассказывать о срочных сборах (покупке билетов и других мелких проблемах, с которыми нам пришлось столкнуться), скажу лишь одно: прощаясь и отпуская пока ещё неокрепшую руку Рустама, я отчётливо поняла, что этому мальчишке, узнавшему предательство собственных родителей, здорово повезло: он получит отличное образование и повзрослеет в достойных условиях. Давайте пожелаем ему успеха!

Для справки:
Краснодарское Президентское кадетское училище располагается на площади в 12 гектаров, где возведено 10 новых специализированных строений: учебные и спальные корпуса, два физкультурно-оздоровительных комплекса (ледовый дворец и бассейн на 5 дорожек). Воспитанники проживают в комнатах на двоих, у каждого - свой компьютер, ноутбук, в комнатах проведён интернет, есть плазменный телевизор. На обучающихся заведены электронные дневники, воспитанники изучают три иностранных языка. Создана система дополнительного образования: 17 секций и кружков различных направлений, включая спорт и творчество. Каникулы дети проводят в южных лагерях и за границей. Педагогический и медицинский персонал училища подобран на конкурсной основе. Питание воспитанников - пятиразовое. по принципу "шведского стола" - выбирай, что хочешь.  Вся территория училища оформлена клумбами, цветниками, фонтанами, беседками.


Снимок на память о родном Детском доме


Рустам в самолете


Уже в училище, но пока еще в гражданской одежде



Возврат к списку