08.05.2010
Будут яблони цвести

7 мая, реализуя инициативу молодёжного профсоюза ФГУП ПО «Маяк», городского совета ветеранов, администрация округа организовала посадку яблоневой аллеи на проспекте Победы (от школы № 32 вверх по проспекту). Всего было посажено 103 яблони.
Садовниками стали ветераны Великой Отечественной войны, руководители и сотрудники ФГУП ПО «Маяк», представители администрации и Собрания депутатов округа, а также молодёжь города и военнослужащие гарнизона.

Саженцы сибирской ранетки для засадки проспекта были выращены в местном питомнике. Директор муниципального предприятия «Озеленение» Георгий Сарбей рассказал, почему выбрали именно эти деревья для украшения проспекта Победы:
- Было решено посадить именно яблоню сибирскую, чтобы в городе появилась вторая улица Пушкина. Этот сорт яблони ценится тем, что весной цветёт, а к осени даст маленькие яркие яблочки. Проспект Победы будет красивым и весной, и осенью.

Как рассказал Георгий Александрович, в дальнейшем планируется заменить все старые клёны, растущие на проспекте, яблонями. Клёны уже отжили свой век – обычно их срок жизни в городских условиях – 35 лет. Нашим деревьям – уже за 60.
Глава Озёрского городского округа Александр Калинин, собственноручно посадивший несколько яблонь, делится впечатлениями от этого события:
- Это хорошая традиция, когда и ветераны, и молодёжь, и администрация с Собранием депутатов округа – вместе делают улицы города лучше. Мне всегда приятно проходить по тем улицам, где я сам в молодости сажал деревья, думаю, и нынешняя молодёжь испытывает такие же чувства. Уверен, что все озерчане хотят, чтобы город был красивым и нарядным, особенно – в канун дня Победы. Остались считанные часы до великого праздника, и мы хотим, чтобы каждую весну проспект, названный в память о Великой Победе, расцветал, радуя глаз каждого жителя города.