Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Приватизация по новым правилам

23.07.2012

На последней в ушедшем политическом сезоне сессии собрания депутатов озерские парламентарии приняли решение об утверждении «Положения о приватизации муниципального имущества Озерского городского округа Челябинской области». Необходимость разработки системного документа, определяющего порядок принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества, делающего ее более прозрачной, определяющего компетенцию органов местного самоуправления в сфере приватизации, назрела давно.

Однако только действующему депутатскому корпусу удалось согласовать с сотрудниками мэрии принятие документа, в котором за парламентариями сохраняется право оговаривать персональные условия приватизации по каждому выставляемому на продажу объекту. Принципиальный вопрос разделения компетенции долгие годы был камнем преткновения.

Местные парламенты прошлых созывов не могли убедить юристов администрации в необходимости сохранения народного контроля за ходом приватизации по каждому объекту. Обеспечить такой контроль в действующей системе органов местного самоуправления могут только депутаты, поскольку они занимают выборные должности и отчитываются о своей работе избирателям, а не вышестоящим руководителям.

Фактически, только парламентарии на уровне местного самоуправления представляют интересы жителей, поэтому так важно, чтобы они не просто утверждали Прогнозный план приватизации на каждый год, но и принимали решения по каждому акционируемому объекту. Только так можно, не отказываясь от продажи муниципального имущества, предотвратить переход в частные руки, закрытие социально значимых для округа объектов.

Принятое Положение о приватизации муниципального имущества тщательно проработано. Участие в подготовке документа приняли специалисты администрации и аппарата собрания депутатов, а также народные избранники, вне зависимости от их партийных предпочтений:

- На мой взгляд, депутатский корпус утвердил качественный документ, создание которого стало возможно, благодаря конструктивному диалогу, - заметил депутат Максим Алушкин. - Десять лет в Озерске шла приватизация имущества без правил. Александр Калинин смог организовать деловой разговор, в ходе которого было создано объективное, отвечающее требованиям времени Положение о приватизации муниципального имущества.

Возврат к списку