Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

У озерской культуры появился свой попечитель

25.04.2012

Советник Губернатора Челябинской области по культуре Дмитрий Коган, посетивший вчера Озерск с рабочим визитом, сообщил о нескольких важных решениях региональных властей, касающихся музыкального образования и просвещения.

Первую новость он озвучил озерским журналистам в здании детской музыкальной школы №1 , которую осмотрел вместе с руководителями округа Александром Калининым и Евгением Тарасовым: "На днях мы с Михаилом Юревичем договорились о создании попечительского совета при вашей ДМШ. В ближайшее время будет продумана его структура, а когда он начнет работу, талантливые педагоги и юные музыканты почувствуют реальную материальную поддержку". Пользуясь случаем, Дмитрий Коган обратился через местные СМИ к представителям бизнеса и призвал их оказать содействие уникальному в своем роде детскому учреждению дополнительного образования для обеспечения его деятельности и развития. Как объяснил высокий гость, средства, собранные под контролем попечительского совета, пойдут на покупку новых инструментов, выплату адресных стипендий, повышение квалификации педагогов, организацию мастер-классов и прочие полезные цели.

Не менее значимым оказался визит известного во всем мире скрипача и общественного деятеля в Озерский колледж искусств. Здесь Дмитрий Коган провел встречу с представителями учреждений культуры. Маэстро с интересом выслушал в свой адрес пожелания и вопросы, волнующие жителей округа. Заинтересованный разговор длился более часа и протекал в форме дружеской беседы. Пожалуй, самыми актуальными и животрепещущими стали две темы - проведение Дней Высокой Музыки в Озерске и материально-техническое обеспечение муниципальных учреждений культуры.

Дмитрий Коган пообещал, что полюбившийся областной фестиваль вернется в этом году в наше ЗАТО: "Закрытая по прочим причинам территория не должна быть оторвана от культурной жизни страны и региона. Это очень хорошо понимает Губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который включил Озерск в число нескольких крупных городов, где в сентябре пройдут Дни Высокой Музыки". Сам музыкант готов содействовать тому, чтобы в программу фестиваля попали репертуарные заявки озерчан. Дмитрий Коган посоветовал возродить в Озерске Совет по культуре, с которым ему было бы удобнее работать над повесткой Дней и в принципе наладить системную концертную деятельность в Озерском городском округе.

Что касается изношенных фондов музыкальных школ и колледжа, Дмитрий Коган заметил, что эта проблема носит повсеместный характер. Не обещая ничего конкретного, он предложил объединить усилия на всех уровнях власти, чтобы выйти из этой трудной ситуации. "Хотя состояние ваших учреждений культуры не самое плачевное, - заметил музыкант, - оно превзошло все мои самые оптимистичные ожидания". Но все-таки приобрести хотя бы один солидный концертный рояль для округа посоветовал настоятельно.












Возврат к списку