Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Депутаты поработали учителями

24.04.2012

Дню российского парламентаризма был посвящен открытый урок для старшеклассников, в котором приняли участие глава округа Александр Калинин, возглавляющий Собрание депутатов, и председатели депутатских комиссий.

Необычный по своей форме академический час прошел незадолго до профессионального праздника парламентариев, отмечаемого 27 апреля. Именно в этот день 106 лет назад начала работать Государственная Дума в России, его считают знаковым для себя и те народные избранники, кто работает в представительном органе власти нашего округа - депутаты Собрания депутатов ОГО.

В актовом зале местного парламента они встретились лицом к лицу с учащимися школ округа. Депутаты выступили в роли учителей, рассказав будущим избирателям о принципах организации местного самоуправления.

Первым взял слово глава округа Александр Калинин, он подчеркнул важность подобных мероприятий при формировании гражданского самосознания: "Каждый человек должен чувствовать свою ответственность за происходящее в стране. Россия начинается для нас с Озерского городского округа, который тоже живет по законам парламентаризма. Вы знаете, что Собрание депутатов, в актовом зале которого мы находимся, разрабатывает и утверждает свод правил для нашего муниципального образования. Знать их вам необходимо, чтобы лучше ориентироваться в окружающей действительности и участвовать в решении общественных проблем. Надеюсь, сегодняшний урок прояснит для вас многое".

Вслед за своим руководителем к молодым людям обратились депутаты Валентина Сылько, Эдуард Пономарев, Александр Федоров, Юрий Бежаев, Людмила Фролова, Егор Романов, Геннадий Полетаев. Каждый из них постарался доходчиво и коротко рассказать школьникам, интересующимся основами демократии, как функционирует Собрание депутатов: какие вопросы отнесены по закону к компетенции представительного органа власти, что можно сделать в рамках полномочий той или иной депутатской комиссии, каким образом принимаются важнейшие для округа нормативно-правовые решения. Кроме общих вопросов слушатели узнали много конкретного о депутатских буднях.

Оживление в зале вызвала речь Егора Романова, сделавшего акцент на проблемах образования и молодежной политики. Он возглавляет соответствующую комиссию в Собрании депутатов и лучше, чем кто-либо, сумел объяснить будущим избирателям, почему от их гражданской позиции будет многое зависеть в жизни современной России и Озерского ЗАТО. В качестве тренинговой площадки депутат предложил активнее использовать существующие в округе общественные молодежные объединения, такие как Молодежная палата при Собрании депутатов и местное отделение "Молодой Гвардии ЕР".

Старшеклассники и сопровождавшие их преподаватели истории и обществознания с большим интересом приняли участие в уроке, организованном на высоком уровне. Завершая встречу, учитель лицея №23 Елена Пакова обратилась к депутатам с идеей сделать подобное общение регулярным, а в следующий раз провести занятие в форме диалога между народными избранниками и аудиторией. Принимающая официальная сторона проголосовала "за", на состоявшейся встрече депутаты продемонстрировали максимальную открытость и готовность отвечать на любые вопросы.






Возврат к списку