Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

КИП-2012. Поступательное развитие

19.04.2012

18 апреля прошли публичные слушания по проекту Комплексного инвестиционного плана развития Озерского городского округа. Документа, определяющего путь экономического развития округа и направленного на максимальное снижение зависимости Озерска от градообразующего предприятия.

Впервые комплексный план инвестиционного развития нашего округа был утвержден весной прошлого года, но вплоть до 2015 года ежегодно будет проводиться работа по актуализации документа. КИП - живой организм, из которого должны исключаться реализованные проекты, а их место будут занимать новые, перспективные. Так, в обновленный КИП-2012 предлагается внести девять новых заявок от инициаторов проектов. Одновременно из плана исключаются успешно реализованные в 2011 году проекты по модернизации производства ТД «Химсталькомплект» и ЗАО «ПО «Цветметсервис».

Как рассказала Марина Шаповал, начальник службы стратегического планирования и инвестиционных проектов администрации, комплексный план развития Озерского городского округа состоит из пяти блоков. Первый блок мероприятий направлен на модернизацию градообразующего предприятия. В настоящий момент ПО «Маяк» реализует 11 проектов, позволяющих качественно улучшить процесс основной деятельности предприятия, создать новые рабочие места, сделать более комфортной экологическую обстановку.

Якорным проектом блока, объединяющего идеи по развитию промышленности, малого и среднего предпринимательства, является успешно воплощаемая инициатива ЗАО «УЗПТ «Маяк». По результатам работы в прошлом году предприятие получило статус резидента инновационного фонда «Сколково», вошло в число исполнителей работ по федеральной целевой программе.

В отдельный блок КИП выделены проекты, направленные на создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства и инвестиционной деятельности. Он включает в себя мероприятия по реализации соответствующей целевой программы, по развитию «Озерского инновационного центра - бизнес-инкубатор», по созданию на территории округа технопарковой зоны.

Еще один раздел КИП объединил проекты, направленные на развитие и модернизацию инженерной инфраструктуры, создание комфортных условий проживания в округе, по развитию инфраструктуры развлечений. Финальный блок комплексного плана представлен проектом ОТИ МИФИ по созданию образовательного центра.

Результатом реализации комплексного инвестиционного плана, разработанного до 2020 года, должно стать создание 6277 новых рабочих мест, снижение уровня безработицы на 30 процентов, увеличение уровня средней заработной платы на 32 процента, создание 830 новых субъектов малого бизнеса.

В рамках подготовки новой редакции КИП, рабочая группа учла замечания, поступившие от озерских депутатов, от членов общественной палаты, от ПО «Маяк» и от структурных подразделений администрации. Несмотря на это, в ходе публичных слушаний были озвучены новые предложения по актуализации КИП. В частности, Сергей Печенов, начальник отдела по поселку Новогорный, считает, что в комплексном плане должны появиться проекты, касающиеся развития поселка. Конкретные предложения по расширению мероприятий КИП он направит в собрание депутатов. Елена Гребнева, начальник правового управления аппарата собрания депутатов, рекомендовала предусмотреть ежеквартальный мониторинг реализации КИП.

Все замечания и предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут обобщены, проанализированы и представлены озерским депутатам для рассмотрения. 25 апреля новая редакция КИП должна быть утверждена.

Возврат к списку