Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

05.04.2012

Озерским собственникам жилья в ближайшие месяцы необходимо создать советы многоквартирных домов (МКД). О необходимости проведения выборов местные власти еще раз напомнили на последнем заседании совета ТОС при главе округа.

Правило прописано в новой редакции Жилищного кодекса, вступившей в силу 18 июня прошлого года. В соответствии с законом, собственники помещений в каждом многоквартирном доме, где более четырех квартир и не созданы товарищество собственников жилья, жилищно-строительный или жилищный кооператив, до 18 июня 2012 года должны избрать совет многоквартирного дома. В противном случае, вопрос будут ставить местные власти, которые в течение трех месяцев будут обязаны созвать собрания жильцов в каждом не определившемся многоквартирном доме.

По мнению законодателей, советы домов смогут решить самые острые проблемы сферы ЖКХ, к которой в последние годы все больше и больше нареканий от жителей. Подразумевается, что в новые общественные структуры войдут самые активные и инициативные собственники. Они должны будут представлять интересы всех жильцов, контролировать работу управляющей компании. Одновременно сохранятся полномочия и общих собраний многоквартирных домов.

Домовые советы помогут собственникам на практике решать текущие вопросы. К примеру, они смогут потребовать снижения размера платы за жилищные и коммунальные услуги ненадлежащего качества или за услуги, предоставленные с перерывами, превышающими установленную законом продолжительность. Советы домов помогут жильцам получать от управляющих организаций достоверную информацию о расходовании собранных платежей, о стоимости и объемах ремонтных работ, о расчетах с ресурсоснабжающими организациями... Новые структуры будут компетентны представлять интересы собственников помещений в суде или при обсуждении условий подрядных договоров с УК.

Согласно Жилищному кодексу, домовые советы будут работать на общественных началах. Входящие в их состав жильцы будут выдвигать предложения об организации управления домом, планировать работы по ремонту, контролировать работу управляющей компании. Регистрация советов МКД законом не предусмотрена.

Для организации совета дома собственники должны:

  • Выявить инициативную группу собственников. 
  • Провести общее собрание собственников со следующей повесткой дня:
- Об избрании совета многоквартирного дома и его состава.
- О выборе председателя совета МКД.
- О сроке действия совета многоквартирного дома.
  •  Направить протокол общего собрания в Управление ЖКХ администрации Озерского городского округа и в свою управляющую компанию.
  • Избранному совету МКД необходимо заключить соглашение с управляющей организацией о взаимодействии при организации управления многоквартирным домом.

Возврат к списку