Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Большие перспективы Озерска

27.02.2012

В пятницу сенатор Константин Цыбко провел несколько встреч в Озерске. Константин Валерьевич обсудил с медиками возможный переход ЦМСЧ-71 в подведомственность области, с педагогами побеседовал о проблемах молодежи. В завершении рабочего визита в округ, сенатор провел рабочее совещание с главой Озерска Александром Калининым.

Месяц для обсуждения

- Я хочу с вами посоветоваться, - признался Константин Цыбко коллективу городской поликлиники. – Сегодня на рабочем совещании по вопросу развития ОПК, в Сарове, Сергей Кириенко выступил с предложением вывести медсанчасти закрытых городов из подчинения ФМБА. Вопрос будет обсуждаться, и в ближайшее время я должен буду высказать обоснованную позицию, основанную на мнении медиков. Мне важно знать, как воспримут переход под юрисдикцию субъекта озерские врачи, улучшит ли такая мера ситуацию в сфере здравоохранения.

Единогласной поддержки среди медиков инициатива главы Росатома Сергея Кириенко не получила. Узкие специалисты, до сих пор не получающие доплаты по программе модернизации здравоохранения уверены, что после переподчинения ЦМСЧ-71 оплата их труда вырастет. Остальные сотрудники убеждены, после перехода ухудшится финансирование медсанчасти, снизится качество оказываемых озерчанам услуг.

Евгений Фомин, начальник ЦМСЧ-71 рассказал, что сегодня в медицинских учреждениях, подведомственных ФМБА, за счет дополнительного финансирования из Федерального агентства, на порядок выше зарплаты персонала, уровень лекарственного обеспечения и качество питания больных, чем в медсанчастях, относящихся к области. Кроме того, уже в ближайшем году ЦМСЧ-71 получит из ФМБА более 250 млн. рублей на ремонты зданий, приобретение нового оборудования и компьютеризацию рабочих мест врачей. Помимо этого, на ближайшие годы запланировано строительство новой детской больницы, хирургического корпуса, завершение работ на замороженном объекте здания женской консультации. На сегодняшний день нерешенным остается вопрос о доплатах узким специалистам. Закрытые города Челябинской области не включены в данный раздел программы модернизации здравоохранения, но проблема решается при непосредственном участии Михаила Вербитского, директора фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области.

Сенатор Константин Цыбко предложил руководству ЦМСЧ-71 в течение двух недель подготовить письменный анализ ситуации, а коллективу еще раз обсудить все «за» и «против» перехода медсанчасти под область. В конце марта в Озерске пройдет расширенное совещание, на которое сенатор пригласит не только медиков, но и Михаила Вербитского.

- Мы должны принять взвешенное решение, итогом которого станет значительное улучшение ситуации в здравоохранении. Важно, чтобы оно отражало интересы и медиков, и пациентов. Владимир Путин в последней программной статье подчеркнул, что бюджетники нашей страны: врачи, педагоги, - должны стать основой среднего класса. Наша с вами задача, чтобы Озерск был включен в процесс, и коллектив ЦМСЧ-71 получал достойную зарплату, а жители – качественное медицинское обслуживание.


Школа не заменит семью

На встрече с учителями школы №27 Константин Цыбко предложил обсудить проблемы молодежи. Сенатор заметил, что сегодня у Озерска есть реальные финансовые возможности, но необходимо разумное распределение средств:

- В этом году в округе начинается строительство ФОКа, продолжится ремонт бассейна «Дельфин». В стадии решения вопрос с капитальным ремонтом школы №21, обсуждается возможность участия округа в федеральной программе модернизации школьных спортивных залов… Делается очень многое, но на что еще необходимо обратить внимание, чтобы увести детей с улицы, решить проблемы наркомании, подростковой преступности? – спросил сенатор.

Оказалось, педагоги знают ответ на непростой вопрос. Они уверены, что в первую очередь, необходимо помочь семьям с детьми. У современных родителей зачастую нет времени на воспитание, они заняты зарабатыванием денег. В итоге, умирает институт семьи. Только стабильность в обществе, достойные зарплаты, контроль за соблюдением трудовых прав граждан, вернут детям их родителей.

Учителя попросили сенатора поучаствовать в решении вопроса о возвращении в школы инспекторов отдела по делам несовершеннолетних. В ходе милицейской реформы должности сократили, хотя помощь полицейских в воспитании детей, по мнению педагогов, была неоценима. Еще один вопрос, в решении которого педагоги ждут помощи сенатора – возрождение озерского телевидения. Учителя считают, что школьникам необходимы программы об их сверстниках, об известных людях, прославляющих Озерск. Константин Цыбко заверил, что держит вопрос на контроле. Местное телевидение в округе обязательно продолжит свою работу.

Педагоги попросили сенатора обратить внимание и на уровень жизни педагогов. Они говорили о квартирном вопросе, о необходимости поддержки здоровья педагогов. Сенатор заверил, что на обе проблемы обратит самое пристальное внимание. В частности, в решении вопроса о реализации программы оздоровления озерских педагогов, Константин Цыбко намерен предложить принять участие Госкорпорации «Росатом».


Над Озерском закружат краны

На рабочем совещании Константин Цыбко и Александр Калинин обсудили перспективы развития Озерска на ближайшие годы. Глава округа сообщил, что текущий год должен стать переломным в вопросе строительства. Причем возводиться будут не только социальные объекты, но и жилые дома. Долгие годы в Озерске вводилось в эксплуатацию недостаточное количество нового жилья, что привело к росту цен на рынке. На данный момент ситуация начала меняться. По словам Константина Цыбко, уже найден инвестор, готовый продолжить строительство домов для военных в микрорайоне «Заозерный» и взять на себя обязательства, невыполненные руководством ЗАО «Атомхиммонтаж». Александр Калинин рассказал, что помимо этого есть инвестор, который завершит строительство бывших казарм на ул.Кыштымской. Они будут переделаны в недорогие квартиры-студии. Не остается без внимания и вопрос о завершении строительства жилого дома по ул.Карла Маркса,32.

В ближайшие годы Озерск будет еще более активно участвовать в федеральных и областных программах развития, преимущества которых жители смогли почувствовать за последние два года. Константин Цыбко отметил, что в нашей стране всегда было особое отношение к ЗАТО, в частности, сейчас будет обсуждаться возможность того, что часть налогов, перечисляемых градообразующим предприятием, будет оставаться в Озерске. Однако по непонятным причинам долгие годы наш округ игнорировал возможную помощь:

- Программы развития появились не вчера, но Озерск стал в них заявляться только с приходом Александра Калинина. Между тем, дополнительное федеральное и областное финансирование дает возможность точечного решения проблем муниципалитетов. На данный момент у округа немало сложностей, искусственно накопленных прошлыми руководителями, а ведь многие вопросы можно было давно решить. Яркий пример – состояние жилого фонда. Его можно было значительно улучшить, но пять лет Озерск не участвовал в программе капремонтов. В прошлом году капитальные ремонты по федеральной программе в округе начались.

Константин Цыбко в разговоре особо отметил принципиальность главы округа Александра Калинина. Сенатор считает, что благодаря жесткой позиции Александра Алексеевича по отношению к недобросовестным подрядчикам, благодаря тому, что с Калининым «не проходят трюки», за последние два года кардинально изменилось мнение об Озерске в области. «В округ пришли добросовестные инвесторы, готовые вкладывать в территорию немалые средства,» - заметил Цыбко.

Сегодня муниципалитет имеет возможность выбора и ставит бизнесменам, стремящимся в округ определенные условия по благоустройству территории. Например, предприниматель, планирующий возведение современного торгово-развлекательного комплекса на пр.Карла Маркса,1 будет обязан за свой счет завершить благоустройство городского пруда и поддерживать порядок вокруг будущего ТРК.

Позитивные перемены в Озерске налицо во всех сферах жизни, поэтому в настоящий момент для жителей нашего округа как никогда важно сохранить стабильность. Только при таком условии все запланированное станет реальностью: над городом закружат строительные краны, а жить в округе вновь станет престижно.



Возврат к списку