Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Продолжается работа над бюджетом

15.11.2011
Продолжается работа над бюджетом

С середины сентября до конца октября озерчане обсуждали, каким должен быть бюджет на ближайшие три года. За полтора месяца состоялось 77 встреч, в которых приняли участие 3500 жителей. Сейчас, когда закончились сходы в городе и поселках, входящих в состав округа, самое время посмотреть, что получилось. Понять, зачем было нужно публичное бюджетное планирование, в котором приняли участие руководители Озерска, депутаты, специалисты администрации и неравнодушные жители. Предварительные итоги мы подводим с Валентиной Сылько, секретарем политсовета Озерского отделения партии «Единая Россия».

- Валентина Михайловна, в чем смысл проведения народных сходов?

- Партийный проект «Народный бюджет» стартовал для определения приоритетных направлений расходования бюджетных средств. Владимир Путин, Михаил Юревич, депутаты-единороссы всех уровней убеждены, что участвовать в формировании бюджета должны жители. На сходах озерчанам предоставили право определить на что, в первую очередь, должны расходоваться бюджетные средства в рамках существующих муниципальных программ. Идея публичного обсуждения главного финансового документа для нашего округа не нова. Публичные слушания по бюджету даже предусмотрены уставом Озерска. Но в этом году жителям было предложено включиться в обсуждения еще до формирования проекта бюджета. Озерчане активно включились в процесс и все их предложения легли на стол финансистам, разрабатывающим документ.

- На народных сходах жители поднимали вопросы, которые их наиболее волнуют. Фактически, на встречах высвечивались болевые точки Озерска. Какие проблемы назывались чаще всего?

- Чаще всего люди указывали на необходимость продолжения ремонта дорог и тротуаров, развития дорожной сети. Большое число нареканий озерчан вызывает качество коммунального обслуживания. Горожане много говорили о том, что необходимо качественнее убирать дворы и тротуары, нельзя останавливаться в начатой работе по вырубке фаутных деревьев, нужно продолжать устанавливать современные заглубленные баки для сбора мусора. Волнует озерчан состояние учреждений социальной сферы. Предложения о ремонте детских садов и школ, учреждений культуры, спортивных сооружений звучали практически на каждой встрече. Кроме того, на сходах часто поднимались вопросы развития общественного транспорта, уличного освещения и благоустройства.

- Вы провели немалое число народных сходов, сейчас в составе рабочей комиссии анализируете поступившие от жителей предложения. Какие из них, на ваш взгляд, должны обязательно войти в главный финансовый документ округа?

- В середине ноября озерские депутаты приступят к обсуждению проекта бюджета на 2012 год с учетом пожеланий, поступивших от жителей. Есть все основания полагать, что большое внимание будет уделено вопросам благоустройства округа, создания комфортной среды обитания. Такие задачи ставят перед нами и население, и губернатор. По словам главы региона «В следующем году тема благоустройства будет для Челябинской области ключевой и революционной. Впрочем, как и для всей страны. Уровень быта наших граждан и состояние окружающей среды надо улучшить».

Надеюсь, Озерск не останется в стороне от общероссийских тенденций. В округе продолжатся ремонты дорог и объектов социальной инфраструктуры, реконструкция уличного освещения. Во дворах будут появляться новые детские городки, в школах - спортивные площадки. Не должна быть забыта и новая набережная в начале проспекта Ленина, где запланировано завершение работ по строительству причала.

- Валентина Михайловна, предложений от жителей поступило очень много. Как они будут реализовываться?

- Часть проблем, поднимаемых жителями на встречах по обсуждению бюджета, благодаря реализации программы «Добрые дела», удалось решить уже этой осенью. «Добрые дела», необходимые округу, определялись самими озерчанами. Жители решали, где необходимо появление детской площадки, светофора или пешеходного перехода, в каких дворах требуется дополнительное освещение, над какими входами в подъезды нужны козырьки. Пожелания рядовых горожан были доведены до Михаила Юревича. Практически во всех случаях на их реализацию выделялись средства.

Встречи с жителями наглядно продемонстрировали: озерчане понимают, что в округе накопилось множество проблем, которые невозможно решить за один день. Однако горожане за последние полтора года увидели большие позитивные сдвиги в решении наболевших вопросов и верят в то, что власть будет придерживаться выбранного курса. Народный бюджет формируется на три года и предложения жителей, которые не войдут в бюджет-2012, будут учтены в следующие годы.

- Сегодня можно считать, что работа жителей над бюджетом завершена, теперь слово за депутатами?


- Не совсем так. 17 ноября в 18.00 в ДТДиМ впервые пройдут общественные слушания по бюджету, на которых будут подведены итоги сходов, а 7 декабря, после работы депутатских комиссий, в театре «Наш дом» состоятся традиционные публичные слушания. Неравнодушным горожанам стоит выделить время на обе встречи. Первая даст возможность еще раз заострить внимание депутатов на важных для округа проблемах. Вторая станет итоговым обсуждением главного финансового документа на предстоящий год и подведет черту под важной работой, которую провели жители на сходах.

Возврат к списку