Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

24 июня состоялся творческий вечер озерского поэта и драматурга Елены Подчинёновой

28.06.2022

Вечер прошёл в читальном зале городской библиотеки. Поводом для встречи стала публикация новой книги Елены Подчинёновой «Над домом пролетал метеорит…». В 2021 году она была напечатана издательством «Rideró».

С этим событием Елену поздравила заместитель начальника Управления культуры Анна Сокиркина. Она вручила автору благодарственное письмо за вклад в культурное развитие округа, за сохранение и развитие русской прозы и поэзии.

Следует отметить, что в творчестве Елены Подчиненовой свободно уживаются литература и театр. В книгу «Над домом пролетал метеорит…» вошли пьесы для детского и инклюзивного театра, а также короткие пьесы для актёров-любителей.

В рамках творческого вечера прошла читка одной из этих пьес. Воспитанники театральной студии «Театрариум» при театре «Наш дом» (руководитель студии – актер театра Сергей Ахлюстин): Амалия Горожанцева, Мирабела Исакова и София Халтурина подготовили фрагмент одноактной комедии «Choco Pie» моей души». Для девочек это был первый театральный дебют, а для автора – волнующий момент, когда произведение уже в постановке смогли оценить зрители.

Произведения Елены Подчиненовой прозвучали также в исполнении актёров театра «Наш дом». Алла Зорина совместно с музыкантом Александром Караваевым исполнили песню, а Владислав Илюхин прочитал строки из понравившегося ему произведения. Своими впечатлениями о творчестве девушки поделился заслуженный артист РФ Николай Скрябин.

Поделились своими любимыми строками из книг Елены «Трепет линии крыла» (2006) и «Сны бумажных самолётов» (2019) и другие участники встречи: педагог ДЭБЦ Галина Фигурина, поэт Дмитрий Машарыгин, психолог Елена Исакова.

Литературную композицию на стихи Елены представил куратор клуба «Таланты и поклонники» Юрий Кузнецов, отметив, что он не так давно познакомился с её творчеством, но оно ему очень близко.

Несмотря на светлую грусть в своих стихах Лена умеет искреннее верить, надеяться и радоваться, а ведь не у каждого есть этот редкий дар, – подчеркнула участница встречи, преподаватель русского языка и литературы Озерского технического колледжа Александра Мельникова.

В ходе вечера о многолетнем сотрудничестве Еленой Подчиненовой с библиотекой собравшиеся узнали из видеопрезентации, подготовленной работниками читального зала. Кроме того, в зале была размещена выставка книг и публикаций, а также фотографии.

Среди ценителей творчества Елены в зале можно было увидеть людей разного возраста и профессий, по их отзывам вечер получился душевным, камерным и очень личным.

«Так не хватает доброго шелеста

Твоего светло-грустного голоса...

Знаешь, друг мой, а наша жизнь

Так похожа на взлетную полосу:

Ты с нее начинаешь полет в небеса

И по ней же назад возвращаешься…

Так хочу я тебе обо всем рассказать

И я слышу, как ты улыбаешься…»                                             

                                          Елена Подчиненова. 

Информация Центральной городской библиотеки.

Фото Александры Мельниковой.




 

 



Возврат к списку