Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Детская музыкальная школа № 2: с любовью о школе

17.05.2022

2022 год стал юбилейным сразу для нескольких учреждений культуры Озерского городского округа: 70-летие отметили Муниципальный театр кукол «Золотой петушок», Детская музыкальная школа №1, а также Детская музыкальная школа №2.

     История Детской музыкальной школы №2 началась в далеком 1951 году в живописном уголке уральской природы, в Поселке №2, ныне поселок Татыш. Инициаторами создания образовательного учреждения для детей были молодые педагоги-музыканты, выпускники Ленинградской консерватории Александр Яковлевич Пономарев и Евгения Александровна Озеркова.

     В эпоху великих строек, мощного энтузиазма и соцсоревнований тяга к образованию, в том числе и музыкальному, росла, и в 1966 году детям научных сотрудников опытной исследовательской станции нового поселка ОНИС (ныне Метлино) открыл свои двери филиал Детской музыкальной школы №2. Первыми преподавателями школы были Алла Григорьевна Брыткова,      Андрей Федорович Макарьин и Виктор Дмитриевич Рассолов.

     В разные годы школу возглавляли директора: Оболонков Алексей Александрович, Иванова Елена Григорьевна, Ищенко Элеонора Алексеевна, Золотарева Елена Владимировна, Арефьева Анна Васильевна, Громова Элита Ивановна.

     За годы существования школу окончили свыше 700 выпускников, многие из которых продолжили профессиональное музыкальное образование. Четверо преподавателей школы – ее выпускники: Мартюшова А.В.,           Чакрян И.В., Халикова А.А. и нынешний директор школы, вступивший в должность в мае этого года, Понеделина Ю.А.

     Сейчас в школе работают 13 преподавателей и 120 ребят обучаются по различным специализациям: фортепиано, баян, аккордеон, домра, гитара, саксофон, кларнет, тромбон, труба, сольное пение.

     Уже более 25 лет существует подготовительное отделение для ребят-дошкольников, формирующее у них стремление к развитию и реализации своих творческих способностей. На данный момент в школе существуют 4 образовательных программы для детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые охватывают все 4 года дошкольного образования.

    Среди большого спектра разнообразных и разноуровневых образовательных программ для юных музыкантов особое место занимают две программы эстетического воспитания, в рамках которых ребята имеют возможность обучаться изобразительной грамоте и декоративной композиции под руководством молодого преподавателя Кусарбаевой К.В.

     Одним из приоритетных направлений музыкального развития учащихся в школе всегда был и остается региональный компонент, включающий в себя знакомство с творческим наследием татарского и башкирского народов. Этой теме посвящены методические разработки, инструментальные и вокальные аранжировки преподавателей. Национальная музыка прочно вошла в репертуар вокальных и инструментальных ансамблей, одним из которых является вокальный ансамбль «Радость», под руководством Халиковой А.А., участницы которого с особой трогательностью исполняют национальные песни.

    В школе много различных по составу и количеству участников инструментальных и вокальных ансамблей, активных участников школьных и выездных мероприятий. Среди них оркестр народных инструментов и инструментальный ансамбль учащихся «Серебряные струны» под руководством Цикаревой В.Т., сводный хор школы и ансамбль учащихся подготовительного отделения «Веселые горошины», под руководством Абросимовой М.Ю.

     Русское национальное искусство ложкарей легло в основу инструментального детского коллектива «Задорные ложкари», на протяжении вот уже 10 лет радующего зрителей своей искрометностью и артистизмом под руководством Казыханова И.Р. и Мартюшовой А.В.

     Ежегодно учащиеся школы становятся лауреатами и дипломантами конкурсов исполнительского мастерства различного формата и уровня: от муниципальных до международных – это учащиеся инструментальных классов преподавателей Громовой Э.И., Чакрян И.В., Мартюшовой А.В., Казыханова И.Р., Цикаревой В.Т., Абросимовой М.Ю., Петухова С.В., Усовой О.А. и вокального класса Халиковой А.А.

     Под руководством преподавателей музыкально-теоретических дисциплин Якуповой Е.Е. и Подольской О.В. ребята принимают участие в олимпиадах по сольфеджио и научно-исследовательских конференциях по музыкальной литературе.

Концертная деятельность школы очень богата и разнообразна. Ежегодно проводится до 20 и более мероприятий музыкально – просветительской и воспитательной направленности: это циклы музыкальных встреч для детей различного возраста «Филармония школьника» для учащихся школы №35 и «Филармония дошкольника» для воспитанников Детского сада №8, «Музыкальная гостиная» с концертами преподавателей и студентов Озерского государственного колледжа искусств. Тематические музыкальные фестивали: «Шире круг» и «Живу я в глубине России», «В мире красок и мелодий». Доброй традицией стали сольные концерты учащихся, отчетные концерты школы, секций и концерты классов преподавателей, все эти мероприятия имеют свои узнаваемые названия, яркие сценарии и проводятся на протяжении многих лет, позволяя проследить творческий рост учащихся и преподавателей школы. Отдельно следует отметить театрализованные постановки и музыкальные праздники для дошкольников, в которых преподаватели и учащиеся с удовольствием перевоплощаются в сказочных героев и различных персонажей.

70 лет серьезная дата! Для человека – время подведения итогов, для учреждения – время накопления традиций и потенциала к дальнейшему развитию. 29 апреля в Концертном зале ДМШ №2 состоялся Юбилейный концерт «Откройте музыке сердца», который подарил много ярких эмоции, наполнив сердца слушателей и гостей вечера музыкой и добром.








Возврат к списку