Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске активно развивается эковолонтёрство

24.12.2021

Экологическое волонтерство является важным направлением успешной реализации национального проекта «Экология». При этом это один из самых интересных и доступных видов добровольческой деятельности, который стал особенно популярен в России во время Года экологии. К этому движению присоединились и жители Озерского городского округа.


Главный плюс экологического волонтерства – его доступность. Любой человек может найти свою нишу, работу по своим силам и возможностям. Например, убрать мусор в парке рядом с домом.

Очень важной темой эковолонтерства является очистка береговых зон от мусора. Так, например, в рамках акции "Вода России" озерские эковолонтеры ежегодно убирают береговую полосу на озерах: Иртяш, Улагач, Кажакуль, Акакуль. В 2021 году в акциях приняли участие 455 эковолонтеров, всего было собрано около 100 кубов мусора.

Цель акции – привить правильную привычку раздельного сбора мусора горожанам, научить ответственно относиться к окружающей среде.

Эковолонтерство привлекательно тем, что наши ребята учатся наводить чистоту, видеть это, ценить и как результат самим не мусорить. Но этим мы не ограничиваемся. У нас есть еще одно из важных направлений раздельный сбор мусора. Необходимо не только научить ребят разделять, но донести до сознания важность данных действий. Особенно приятно, что в этом году выросла команда «Смик», очень радует, что ребят, которые хотят заниматься волонтерством, становится больше. Значит мы движемся в правильном направлении, – говорит руководитель волонтерского движения «Смик» Ольга Потеряева.


Особо привлекательно для жителей участие в «Чистых играх». Это командная экологическая игра-квест. Организатор «Чистых игр» Алексей Зараменских подчёркивает:

Секрет популярности «Чистых игр» среди населения очень простой – настолько зажигательной и полезной игры я никогда не видел. За короткое время люди погружаются в изучение вопросов экологии, раздельного сбора мусора. После первой игры пять лет назад я начал разделять мусор дома, и так делают многие, кто принял участие в играх. С каждым годом этот проект привлекает все больше людей, которые осознают важное значение раздельного сбора через игровую форму, которая понятна и взрослым, и детям. А главное результат приносит удовольствие всем.


Жители посёлков Новогорныи и Метлино также активно принимают участие в экологических акциях. Михаил Бухонин, руководитель фонда «Содружество Созидателей», член Общественной палаты округа рассказывает:

Решение заняться экопроектами было принято в силу объективных обстоятельств, к сожалению, не всегда на решение многочисленных проблем хватает бюджетных средств, а также низкий уровень экологической культуры у самих жителей. Главная наша цель – воспитание у людей культуры чистоты, и ликвидация существующих стихийных свалок. Мы сами стремимся организовать различные мероприятия и всегда готовы подключится к другим организаторам в реализации экопроектов.

Наша общая цель – собственным примером показать, что экопривычки – это не только интересные мероприятия, но и полезная для окружающей среды работа.

Информация и фото отдела охраны окружающей среды администрации.

Возврат к списку