Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

09.04.2021

В четверг, 08 апреля в Озерском городском музее состоялось очередное собрание общества краеведов Озерска. Основной темой встречи было озеро Иртяш, его история и загадки.
Об изменениях гидрологической ситуации озера, которую можно проследить по картам 18, 19 и 20 веков, рассказал В.В. Устюжанин. Также в сообщении прозвучала информация об образовании новых островов и исчезновении старых в связи с подъемом уровня воды, названы основные причины изменения уровня озера.
Следующим выступающим - О.В. Пантюхиным, был рассмотрен вопрос о "старой теченской дороге", соединявшей территории бывшего поселка Теча и Новую Течу. Была выдвинута интересная версия о конструкции т.н. дороги, но вопрос о времени её возникновения и главное - назначении пока, на сегодняшний день, остался открытым.
Продолжил встречу краеведов доклад А.В. Завьялова, который был посвящен наблюдению на территории Иртяша и близлежащих озер интересных гидротехнических сооружений, которые не нашли свое отражение в письменных источниках. Кем и когда были сооружены многочисленные дамбы и прорезы, каналы и "пристани", эти и множество других интересных фактов были озвучены в докладе.

В ходе бурной полемики участники встречи пришли к единодушному мнению о необходимости продолжения исследований, с привлечением дополнительных источников информации - архивов, данных естественно-научных исследований и анализов.










Возврат к списку