Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

С 1 января 2021 года отменяется специальный налоговый режим ЕНВД

22.12.2020

До начала 2021 года необходимо решить, на какую систему налогообложения можно перейти. Специальные налоговые режимы, на которые можно перейти бывшему «вменёнщику»:

· Упрощенная система налогообложения – для индивидуальных предпринимателей и организаций (уведомление о переходе необходимо подать до 31.12.2020);

· Налог на профессиональный доход – для физических лиц и индивидуальных предпринимателей;

· Патентная система налогообложения – только для индивидуальных предпринимателей (заявление предоставляется за 10 дней до даты начала осуществления деятельности по сиcтеме);

· Единый сельскохозяйственный налог – для индивидуальных предпринимателей и организаций.

С 1 января 2021 года отмена ЕНВД затронет всех налогоплательщиков, независимо от субъекта Российской Федерации и вида деятельности.

ВАЖНО!

Предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Кроме того, с 01.02.2021 всем индивидуальным предпринимателям, независимо от применяемой ими системы налогообложения, в обязательном порядке необходимо указывать полный перечень реквизитов в кассовых чеках.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ПСН, ЕНВД, ЕСХН и ранее не указывавшие в чеках ККТ наименование проданных товаров или услуг, а также их количество, должны обеспечить такую возможность в обязательном порядке.

За применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, для индивидуальных предпринимателей установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 500 до 3 000 рублей.

По вопросам отмены спецрежима ЕНВД можно обратиться в операционный зал налогового органа либо по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Возврат к списку