Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Сброс растительных отходов и ТКО в лесные массивы является нарушением законодательства

12.05.2020

Озерские садоводы активно начали новый сезон, но не подготовились к нему: в настоящее время не все садово-огороднические товарищества заключили договоры на вывоз отходов и это приводит к тому, что садоводы остатки с прошлого сезона в большом количестве складируют на места сбора отходов многоквартирных жилых домов. Объемы отходов увеличиваются в несколько раз, контейнеры быстро наполняются, пакеты складывают вне специальное отведенное место (возле контейнера), в итоге образовывается свалки. Самые «заполняемые» места сбора мусора расположены по бул. Гайдара, в мкр. Заозерный. Нарастает недовольство жителей.


Есть особо предприимчивые граждане, которые сбрасывают растительные отходы со своих участков в лесные массивы, что является нарушением закона. Необходимо отметить, что сухая трава и листва относятся к легко возгораемым материалам. С 1 мая на территории Челябинской области действует особый противопожарный режим. Запрещено посещение лесов, сжигание мусора, травы использование открытого огня. Нарушения влекут за собой административную ответственность.

3 и 4 мая 2020 года муниципальные экологи провели рейды по выявлению нарушений законодательства. В результате, в лесном массиве около озера Булдым были обнаружены садоводы, совершавшие сброс мусора, в месте образования свалки. Напоминаем: за организацию свалок предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 9 статьи 3, 584 закона Челябинской области в виде штрафа до 500 000 рублей. Но даже такие большие штрафные санкции не пугают людей.


Галина Смирнова, начальник отдела охраны окружающей среды администрации Озерского городского округа:

- Важно понять, что убрать мусор – это не полностью решить проблемы с отходами. Нам необходимо менять своё отношение к окружающей среде, развивать ответственность за свои действия, прививать себе и близким новые экологические привычки: по возможности использовать меньше пластиковых пакетов (особенно «фасовочных»), учиться сортировать отходы, сдавать ненужные вещи в пункты приема, давать сломанным вещам вторую жизнь. Только совместными усилиями мы научимся жить в чистоте!


Информация отдела охраны окружающей среды.


Возврат к списку