Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В театре кукол «Золотой петушок» прошел «Масленичный разгуляй»

03.03.2020

Субботним вечером собрались дети малые и их родители в театре кукол, чтобы Масленицу проводить вместе с зимушкой-зимой, да весну зазвать. Блинков наперегонки поесть, да силушкой своей померяться.

«Масленичный разгуляй» - просветительский проект театра кукол «Золотой петушок». Созданный несколько лет назад «Этно-театр» завоевал популярность, потому что в нем органично сочетаются народные забавы и веселые игры с познавательным материалом.


Дети познакомились с народными обычаями и традициями, узнали, как назывались дни масленичной недели, и как было принято их отмечать. О том, что съеденные блины в старину локтями измеряли, а первый блин обязательно Кому отдавали, то есть Медведю – хозяину леса. Мишка ряженый на празднике был, исполнял пожелания зрителей: потанцевал, поздоровался со всеми и за ручку попрощался.


Масленица, она же Блинница, Объедуха, Целовальница, Молочница, Сиропу́ст – самый древний языческий праздник, как этот праздник отметишь – такую весну и получишь! Песням старинным, частушкам счету не было.


Всем, от мала до велика, дело в этот вечер нашлось. Канат перетягивали, друг за другом вокруг хоровода гонялись, снежками воевали. Петрушка лихо расправился с гостем заморским, что санкции к России применил. Всем доказал на деле, что нашего русского Петрушку никому не победить.


Этнографический театр – явление для Озерска уникальное и единственное в своем роде. Авторы идеи – актриса Светлана Трофимова-Ерохина и главный режиссер Дмитрий Ерохин.


Это эксклюзивная история в театре кукол, в ней нет зрителей! Все участники, всем обеспечено веселье и хорошее настроение.

Время пролетело незаметно. Конкурсы, интересные рассказы, запевки, игры, радость в глазах малышей.


Яркое весеннее колесо крутилось, зиму разгоняя, весну зазывая.

Когда все закончилось, зрители долго не хотели уходить, танцевали вприсядку, кружились парами. Весело зиму проводили, быть весне!


Информация театра кукол.

Фото Михаила Лубнина.

Возврат к списку