Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

"Студенческая инициатива": будущее в руках молодежи

21.01.2020

Социальное проектирование - это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения. Ее реализация будет способствовать улучшению социальной ситуации в конкретном регионе или социуме. Студенческая инициатива - областной грантовый конкурс, цель которого содействие выявлению, поддержке, продвижению молодежных инициатив, повышая социальную активность и самостоятельность молодежи.

Николай Елисеев, студент 2 курса специальности «Приборостроение» и студент 4 курса специальности «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» Рудамиль Хасанов стали победителями и получили финансовую поддержку на реализацию своих проектов.

Николай Елисеев является председателем Объединенного совета обучающихся и студенческого сектора Профсоюза ОТИ НИЯУ МИФИ, за победу в конкурсе был награжден благодарственным письмом от главы Озерского городского округа Евгения Щербакова.

Николай рассказывает:

- На областном конкурсе «Студенческая инициатива» я презентовал свой проект «научный турнир «Science challenge». Расскажу поподробнее о нем. Научный турнир «Science challenge» – это комплекс мероприятий, направленных на развитие в студентах научно-технического сознания. Также это интеллектуальное соревнование по решению исследовательских задач, позволяющие выйти за рамки университетского курса, так как они не имеют точных ответов и алгоритмов. Турнир будет состоять из двух мероприятий: решение кейсов с научно-техническими задачами и бумажный сопромат, направленный на практическое изучение свойств прочности . Турнир пройдет в конце марта (за всеми обновлениями информации о проведении мероприятия можно будет следить в группе в «Вконтакте»). Также там появятся задачи, которые будут предложены нашим участникам, там же можно будет зарегистрироваться с помощью "гугл-формы". По реализиции турнира будут отобраны и награждены лучшие студенты. Из победителей научного турнира будет составлена команда, которая примет участие сначала на региональном, а затем на федеральном этапе турнира «Трех наук». Это федеральный проект, который является эффективной площадкой для взаимодействия студентов, бизнес-сообщества и органов власти с последующим трудоустройством талантливых участников. По результатам реализации проектов студенты колледжа и института научатся практически применять свои знания и не бояться предлагать свои идеи для оптимального решения. Появиться большая заинтересованность у студентов обучения в техническом вузе, а также сформируется определенный специализированный организаторский технический подход в их дальнейшей деятельности. По результатам социологического опроса который мы провели среди студентов ОТИ, мы выявили, что есть потребность проведения турнира такого формата, так как его тема актуальна и полезна. В Озерском городском округе существует необходимость обучения высококлассных специалистов в технической сфере и обучение молодых специалистов с рациональным подходом мыслить и находить решения в сложных научно-технических задачах. Для этого нужно обеспечить широкое внедрение обновление учебных программ на всех уровнях профессионального образования, создание проектов, способствующих этому. В Послании президента РФ Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года сказано о нехватке специалистов, способных работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения, научный турнир «Science challenge» поможет развить эти качества в наших студентах.

Все вышесказанное подчеркивает актуальность реализации проекта, необходимость развивать умение решение технических задач, позволяющие находить прорывные нестандартные решения для формирования развитой инновационной системы. Суть грантовых конкурсов, в том числе от Росмолодежи, очень велика, особенно для молодежи, которая хочет себя развивать и реализовывать свои идеи, цели. Грант – это вид субсидии, который предоставляется юридическим или физическим лицам, как правило, на конкурсной основе для выполнения конкретных проектов либо других исследований. Я считаю, что грантовый конкурс – это круто, ведь это помощь в реализации твоих идей.




 

Возврат к списку