Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Состоялось выездное заседание Общественной палаты в «Комплексном центре социального обслуживания населения»

04.06.2019

30 мая в «Комплексном центре социального обслуживания населения» состоялось выездное заседание Общественной палаты округа по вопросу «Качества оказания социальных услуг населению».

Следует отметить, что работа «Комплексного центра» направлена на улучшение социального положения граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов, обеспечение достойной старости, стимулирования интереса пожилых людей к участию в жизни общества, сохранения здоровья и способности к самообслуживанию.

В ходе совещания общественники познакомились с работой «Комплексного центра». Его директор Наталья Некрасова рассказала о работе Центра, направлениях деятельности по обеспечению доступности и качества предоставляемых социальных услуг, о перспективах учреждения. В рамках исполнения закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» были представлены основные показатели по итогам 2018 года. Члены Общественной палаты отметили, что в прошлом году сотрудниками Центра была проделана значимая работа по решению задач в области социального обслуживания населения, усилена материально-техническая база учреждения, предоставляемые социальные услуги соответствовали всем требованиям.

Во всех структурных подразделениях Центра ведется работа по внедрению новых технологий, налаженное тесное взаимодействие и социальное партнерство с предприятиями и учреждениями. Активная инновационная проектная деятельность Комплексного центра за прошедший год позволила привлечь более миллиона рублей на повышение качества информационных услуг, здоровье-сберегающей среды.

Справочно:

В структуру МУ «Комплексный центр» входят 4 отделения:

социального обслуживания на дому;

срочного социального обслуживания;

социальной помощи семье и детям;

дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Ежегодно учреждение обслуживает более 4,00 тысяч человек, оказывает более 70,00тыс. социальных услуг.

Работа Центра направлена на улучшение социального положения граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов, обеспечение достойной старости, стимулирования интереса пожилых людей к участию в жизни общества, сохранения здоровья и способности к самообслуживанию.

В учреждении внедрены новые технологии «Библиотека на дому», «Социальный туризм». Ведется обслуживание граждан, страдающих психическими расстройствами.

В учреждении внедрены новые формы социального обслуживания такие как:

«Мультибригада», «Бригадный метод обслуживания», «Мобильная служба».

Разработана и внедрена дополнительная платная услуга по технологии «Служба сиделок на дому».

Предоставляются социальные услуги по технологии «Школа реабилитации и ухода». Получателями являются граждане пожилого возраста и инвалиды, услуги предоставляются бесплатно. В перечень услуг входят: электрические массажеры, нордическая ходьба, песочная терапия, занятия на воде, услуги психолога.

Для посетителей открыты: медицинский и процедурный кабинеты; студия информационных технологий, студия «Мастерица», зал социально – бытовой адаптации, зал адаптивной физкультуры, комната психологической разгрузки, зал социокультурной реабилитации.

В пункте проката имеется возможность взять технические средства реабилитации (ТСР) – инвалидные коляски, костыли (более 300 единиц ТСР). Взять их может не только инвалид, а любой житель города заключив договор.

Специалисты центра помогают оформить документы на получение материального пособия для подготовки детей из многодетных малоимущих семей к школе из средств областного бюджета. В 2018 году пособие получили 115 семей на 246 детей в размере 1500 руб. на каждого ребенка.

С целью вовлечения пожилых людей в сферу творческой и социальной активности в учреждении организована клубная работа, создан клуб «Возрождение». «Комплексный центр» сотрудничает с волонтерской организацией ОТИ НИЯУ МИФИ, благотворительным фондом «Ирина», участниками волонтерского проекта «Настенька», с управляющими кампаниями, отдельными гражданами «серебряного возраста». В 2017 году в учреждении создана группа волонтеров «серебряного возраста» «Луч».



Возврат к списку