Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Центральной городской библиотеки Озёрска состоится встреча с уральским исследователем, историком Станиславом Ивлевым, автором статей и книг об Озёрске и походе туристов группы Игоря Дятлова

05.02.2019

14 февраля, в 17:30 в читальном зале Центральной городской библиотеки Озёрска состоится встреча с уральским исследователем, историком Станиславом Ивлевым, автором статей и книг об Озёрске и походе туристов группы Игоря Дятлова.

60 лет назад в Челябинск-40 пришла весть о том, что участник группы Дятлова Георгий Кривонищенко погиб в зимнем походе в горах Северного Урала при неизвестных обстоятельствах.

После окончания УПИ Георгий Кривонищенко, получив специальность инженера строителя, приехал в наш город и был зачислен прорабом в п/я 404 (ЮУС).

С 1957 по 1959 год он проработал на строительстве объектов ПО «Маяк» (п/я 21), участвовал в ликвидации аварии 1957 года. В свой последний поход в составе группы Дятлова Георгий ушёл 23 января 1959 года.

Другой участник похода – Рустем Слободин был инженером «атомного» НИИ в г. Свердловске (п/я 10).

По официальным данным, туристы группы Игоря Дятлова погибли в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года.

На презентации Станислав Ивлев расскажет об обстоятельствах похода, его участниках и представит свою новую книгу «Поход группы Дятлова. По следам Атомного проекта».

Истории Атомного проекта и истории Озёрска автор уделит особое внимание, поскольку тема атомного следа часто поднимается в читательских кругах при освещении истории похода группы Дятлова.

Мероприятие подготовлено по авторскому сценарию: презентацию сопровождают фото из личного архива С.Н. Ивлева, прозвучат стихи ветерана атомной промышленности А. Василёнка, музыкальные композиции в исполнении ансамбля Светланы Спесивцевой.

Презентация будет интересна людям старшего поколения и всем, кто интересуется историей города и тайнами похода группы Игоря Дятлова.

С 8 по 28 февраля в читальном зале работает выставка-гипотеза «Перевал Дятлова: версии и догадки»: 60 лет со дня гибели группы Игоря Дятлова.

Справки по тел: 2-30-75, 2-30-73.

Информация предоставлена ЦГБ.


Возврат к списку