Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В ДК "Строитель" состоялось мероприятие в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады

23.01.2019

«И шар земной гордится Ленинградом…» - 27 января исполняется 75-лет со дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. 22 декабря в ДК «Строитель» состоялось мероприятие, посвященное этому историческому событию.

В малом зале дворца культуры не было свободных мест. Ветераны разных поколений, учащиеся школ №№ 32 и 38 со своими учителями пришли на лекцию – презентацию, чтобы отдать дань уважения городу-герою Ленинграду.

Озерчан разных поколений приветствовал председатель Совета ветеранов Озёрского городского округа Иван Гашев:

- Блокада Ленинграда навсегда останется самой героической страницей в истории Великой Отечественной войны. А для поколения, к счастью, не знавшего войны, она стала олицетворением несокрушимой силы духа и воли нашего народа к победе. Низкий поклон, вам, герои Ленинграда!

В память о погибших блокадниках и защитниках города была объявлена минута молчания. Во время просмотра презентации и фронтового дневника участника битвы за Ленинград Валерия Строкова в зале царила атмосфера сопричастности, тронули душу его живые воспоминания: скорбные дни и ночи ленинградцев, тяжёлые бои за город. О своем детстве в блокадном городе рассказала Зинаида Матющенко.

В подтверждение того, что подвиг Ленинграда не забыт, учащиеся школы №32 и ветераны прочитали стихи, ансамбль «Островок» под руководством Светланы Спесивцевой исполнил трогательные песни.

«Да здравствует суровый и спокойный,

Глядевший смерти в самое лицо,

Удушливое вынесший кольцо

как Человек,

как Труженик,

как Воин!»

Ольга Берггольц.

Фото Владимира Беляева.


















Возврат к списку