Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске состоялся чемпионат по чтению вслух на русском языке

13.11.2018

11 ноября Озёрск в третий раз подтвердил: чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот» - это когда хорошие люди собираются вместе почитать книги. Именно с этой целью в Центральной городской библиотеке холодным ноябрьским вечером собрались участники, зрители и жюри.

Согрелись быстро. 23 стихотворения, 30 текстов самой неожиданной направленности, 3 финальных поэтических произведения, бессчётное количество улыбок, несметное число самых разных эмоций и волнующих моментов – таким оказался Чемпионат-2018.


По традиции Чемпионат открыл почетный гость, актёр озёрского театра драмы и комедии «Наш дом», Заслуженный артист РФ Вохобжон Азимов. Он вне конкурса, но на общих условиях с участниками (не зная, какой текст ему попадётся) прочитал отрывок из книги по генетике периода СССР. В главе утверждалось, что человек может прожить до 120 лет, а старость наступает в 70. Актуально в свете принятия нового пенсионного законодательства…


Азарту состязания поддались все участники: леди и джентльмены, студенты и преподаватели, молодёжь и люди зрелого возраста. После так называемого «нулевого», отборочного раунда, в котором 23 смельчака читали стихотворения самых разных поэтов – от Батюшкова и Маяковского до Шнурова и Гребенщикова, в первый раунд вышли 10 участников. Они продолжили сражение в устном бою.

Книги, вернее, отрывки из них, попадались самые разные, порой совершенно неожиданные, но озёрских участников смутить не так-то просто! Они проявляли чудеса техники чтения и артистизма, даже читая самые, на первый взгляд, непонятные тексты. Преодолевая волнение и смущение перед аудиторией, почти все выходящие на сцену смогли проникнуть в тайну неизвестных отрывков незнакомых книг, доносили ее до жюри и слушателей.

Жюри оценивало участников по двум критериям – техника и артистизм. В качестве судей выступили: Антон Наумов, заместитель начальника Управления культуры администрации округа, Елена Воротилова, директор Централизованной библиотечной системы, Владимир Зырянов, радиоведущий, ведущий мероприятий, спортивный комментатор, конферансье (Культурно-досуговый центр).


Особое сопереживание и чуткость зрители проявили, когда на сцену вышла 88-летняя Лия Ивановна Изварина, победительница прошлогоднего Чемпионата, она вне конкурса наизусть рассказала басню Ивана Крылова «Ворона и Лисица». Зал дружно помогал ей, поддерживал хором, и все вместе завершили прочтение басни.


В финал вышли три участницы: Юлия Бажина, Екатерина Зиновьева и Елена Кулешова. Жюри было не сложно, а очень сложно выбрать единственную среди неповторимых, ярких и артистичных финалисток. Но победительница должна быть одна. Ею по итогу финального раунда стала Елена Кулешова, чьи артистизм, грамотность, жестикуляцию, тембр, темп и чувство аудитории сразу отметили все члены жюри.



Елена после оглашения имени победителя в порыве эмоций и на волне захлестывающей радости исполнила припев песни группы «Queen» - «We Are The Champions». Она как настоящая чемпионка, как победитель городского этапа отправится в Екатеринбург, на региональную конференцию.


После поздравлений Елена поделилась эмоциями:

- Вообще не ожидала, правда! Шла, чтобы переключиться. Если серьезно, было здорово! Организаторы изменили формат, раньше после каждого тура шёл отсев участников, а сейчас вся десятка прошедших отборочный тур выполняла все задания. Так что было больше выступлений, больше удовольствия. Хороший вечер.

Ликование победы подогревалось замечательными призами от партнеров Чемпионата и оргкомитета. «Бронзовая» и «серебряная» финалистки не остались без наград, да и других участников партнеры одарили призами, выразив свои симпатии.


Атмосферу дружелюбия весь вечер поддерживал ведущий Игорь Ковалев, обаятельный, энергичный, с прекрасным чувством юмора.


Безусловно, «Открой рот» не похож на традиционные конкурсы чтецов. Но это одно из тех мероприятий, которое в нашу нелитературную эпоху дает возможность попасть в мир книги. Многие из зрителей после завершения Чемпионата подходили и уточняли, из какого источника читали тот или иной отрывок или стихотворение, говорили, что хотели бы почитать только что услышанное…

Организаторы ждут участников «Открой рот» в следующем году.

Информация предоставлена ЦГБ.

Фото: Владимир Оськин


Возврат к списку