Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В ЦГБ открыли выставочный сезон и начали обучение в школе фотографии

04.09.2018

В Центральной городской библиотеке открылся новый сезон выставок. Очутиться в ауре красоты, рассмотреть изысканность цветочных лепестков, вглядеться в «лица» ироничных котов и восхититься великолепием цветущих маков - всё это смогли сделать озерчане и гости города на открытии персональной выставки Евгении Смирновой «Дыхание ветра» в минувшее воскресенье.


Евгения Смирнова родилась и выросла в Озёрске, с 1998 года живёт в Екатеринбурге, работает в Детско-юношеском центре «Вариант», руководит творческой студией «АРТакса», где занимается с детьми и подростками живописью, не забывает и о своём творчестве. Художница любит батик, «холодную технику», а также отдаёт предпочтение работе с акварелью.

- Заниматься росписью ткани я начала в «Камелии», - рассказывает Евгения.- С теплотой вспоминаю то время, учителем моим была Ольга Викторовна Сухорученкова. В Екатеринбурге продолжила творческую деятельность. В студии занимаются дети от семи лет и молодёжь до 23 лет. Из совсем недавних достижений: наш коллектив занял второе место в проекте «Арт-будка», к Чемпионату мира мы расписали трансформаторные будки вокруг стадиона в Екатеринбурге на заданные темы. Люблю расписывать абсолютно разные поверхности: расписала стену в парке Маяковского, разрисовала домик на озёрской базе «Утёс», где я в детстве проводила лето. Батик люблю, потому что он даёт возможность импровизировать, выразить полёт вдохновения и мысли, работы получаются разными, непохожими. Вдохновение черпаю в путешествиях, во все поездки беру с собой акварельные краски.


Картины и миниатюры, привезённые в Озёрск, удивительно подходят к внешности Евгении – хрупкой и утончённой. В прошлом году, в сентябре, была организована персональная выставка художницы, которую открыли в духовно-просветительском центре «Царский» при Храме-памятнике на Крови (г. Екатеринбург), а в декабре Евгения приняла участие в выставке художников «Палитра жизни» в Озёрске.


На открытии экспозиции Евгению поздравили друзья, бывшие коллеги и все, кто интересуется изобразительным искусством. Особую гордость за дочь испытала мама Евгении – Галина Смирнова. Она сама прекрасно рисует, предпочитая технику пастели.


Выставка «Дыхание ветра» открыта для посетителей до 15 сентября. Вход на неё свободный.


В тот же день в библиотеке состоялось вводное занятие и знакомство с новыми слушателями бесплатной школы художественной фотографии Владимира Чиркова. Учебный период с сентября прошлого по апрель нынешнего года наглядно показал, что интерес жителей города к фотографии не иссякает. Обучение в школе, по словам разновозрастных «учеников», помогло делать не просто кадры на память, но и создавать продуманные фотоснимки, искать новые ракурсы и композиционные решения, получать от процесса фотографирования удовольствие.


На сегодняшний день несколько озерчан, посещавшие занятия и изучавшие фотоискусство самостоятельно, делают большие успехи на этом поприще. Например, пейзажные фотографии Евгения Гецева и Сергея Приходько неоднократно публиковались на областных интернет-ресурсах. Выпускник школы фотографии 17-летний Владислав Яковлев, серьёзно занимается фотоделом и, возможно, станет профессиональным фотографом.


Основной тезис школы озвучил Владимир Чирков:

- Учимся не нажимать на кнопки фотокамеры, а понимать фотографию. После каждого занятия ученики получают новые задания, которые дают возможность для дальнейшего совершенствования, помогают проявить творческий потенциал.


В нынешнем году на занятиях добавлено время для изучения фоторедакторов, работы с ними. Слушатели познакомятся с основными инструментами, научатся работе с масками и слоями, изучат клавиатурные сокращения для более быстрого процесса обработки фотографий. Предвосхищая вопросы, сообщаем, что на занятия могут приходить абсолютно все желающие, школа открыта каждое воскресенье, занятия начинаются в 14.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки.

На последнем фото: работы выпускников школы художественной фотографии».

Н. М. Колянова, заведующая отделом искусств ЦГБ, тел. 2-30-78.

Фото: Александр Дербнев, Владимир Чирков.

Возврат к списку