Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Информация от УКСиБа о соблюдении порядка захоронения

28.08.2018

Управление капитального строительства и благоустройства администрации Озерского городского округа информирует жителей о необходимости соблюдения Федерального Закона о погребении и похоронном деле.

В соответствии с законодательством выделение мест для захоронения осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления. В Озерске таким органом является управление капитального строительства и благоустройства администрации округа.

В связи с тем, что в настоящее время в Озерском городском округе участились случаи споров между родственниками, а также между людьми, которые осуществляли захоронения и ритуальными агентствами, специалисты УКСиБ обращают внимание граждан на то, что для захоронения необходимо либо самостоятельно, либо с помощью ритуальных агентств получить соответствующее разрешение, подтверждающее право на захоронение близкого человека на конкретном земельном участке.

Следует обратить внимание, что родственники умершего могут поручить оформление разрешения на захоронение ритуальному агентству, либо получить это документ самостоятельно (в случае самостоятельного осуществления захоронения). На основании разрешения, после похорон, выдаётся удостоверение (паспорт), где будет указано место захоронения и данные умершего человека. Паспорт на захоронение хранится вместе со свидетельством о смерти и в дальнейшем позволяет ответственному лицу принимать решения о возможности захоронения родственников на данном участке земли, а также о благоустройстве могилы (устанавливать или убирать надгробные сооружения: памятник, цоколь, ограду и т.д.) Данный документ в будущем обезопасит вас от конфликтных ситуаций и споров ( осуществление захоронений или установка надмогильных сооружений без согласия ответственного лица являются незаконными).

Специалисты управления капитального строительства и благоустройства обращают внимание граждан на то, что согласно действующему законодательству в сфере похоронного дела участок на кладбище предоставляется гражданам России безвозмездно (то есть не переходит в собственность ответственного за захоронение), поэтому купля-продажа участков под захоронение частными лицами незаконна.

Оформить разрешение и удостоверение на захоронение можно в управлении капитального строительства и благоустройства администрации по адресу: улица Индустриальная, 3, кабинет 3, телефон 7-56-07 с 8:30 до 17:30 (перерыв с 13:00 до 14:00). При себе необходимо иметь свидетельство о смерти и паспорт ответственного за захоронение. Разрешение выдаётся на основании заявления (процедура оформления занимает не более 10 минут). Участок земли для захоронения и документы оформляются безвозмездно.


Возврат к списку