Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Центральной городской библиотеки Озёрска состоялась встреча с кандидатом исторических наук, доцентом ЧГУ Рашидом Хакимовым и презентация его новой книги

27.06.2018
В Центральной городской библиотеки Озёрска состоялась встреча с кандидатом исторических наук, доцентом ЧГУ Рашидом Хакимовым и презентация его новой книги

21 июня в читальном зале Центральной городской библиотеки Озёрска состоялась встреча с кандидатом исторических наук, доцентом Челябинского государственного университета Рашидом Шавкатовичем Хакимовым и презентация его новой книги «Человек во власти, или Три дома Петра Сумина». Книга вышла в 2018 году.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Автор в библиотеке», в день рождения Петра Ивановича Сумина, бывшего губернатора Челябинской области (1996 – 2010).

Р. Ш. Хакимов познакомился с Петром Ивановичем в 1972 году на комсомольской встрече, с того времени их пути все время пересекались. Особенно тесно они сотрудничалив 90-е годы.

Работа для П.И Сумина была образом жизни. Наблюдая за Петром Ивановичем, его поступками, словами, делами, у автора появилось желание написать об этом человеке и времени, в котором он жил; показать, что находясь у власти, можно остаться нравственным человеком, не деформироваться внутренне.

На встрече со слушателями Рашид Шавкатович рассказал о работе над книгой: как рождался замысел, вынашивалась концепция книги, собирался и оформлялся в литературную форму материал. Писалось автору легко, т.к. потребность в написании книги исходила изнутри, но в то же время – долго и трудно, т.к. была необходимость постоянно переосмысливать накопленный материал, дополнять и убирать что-то из написанного текста. Поэтому, книга писалась более 10 лет.

Вторую часть названия книги – «Три дома Петра Сумина», подсказал сам губернатор. В одном из своих интервью Петр Иванович отметил, что у него три дома: дом, в котором он живет, второй дом – Южный Урал, а самый большой дом – это Россия.

Мероприятие вызвало живой интерес и у представителей старшего поколения, и у молодежи. Автору задавалось много вопросов, на которые Рашид Хакимов ответил подробно и обстоятельно.

К встрече была подготовлена выставка «Писателем себя не считаю, скорее, я – исследователь» о творчестве Р. Ш. Хакимова, автора более 50 статей, 8 книг и новой книги, презентация которой и состоялась в библиотеке.

Информация и фото предоставлены ЦГБ.





Возврат к списку