Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Челябинская таможня напоминает о возможности получения предварительного решения о классификации товара

09.02.2018

Челябинская таможня напоминает участникам внешнеэкономической деятельности о том, что от правильной классификации декларируемого товара зависят меры таможенно-тарифного и нетарифного регулирования налогообложения в отношении перемещаемых товаров. Недостоверная классификация товаров может повлечь не только административную, но и уголовную ответственность.
По данным таможни в 2017 году количество фактов неправильной классификации возросло в три раза по сравнению с предыдущим годом. Принято 880 решений по классификации, а федеральный бюджет пополнился на 58 млн.руб.
Таможня информирует, что решение по классификации можно получить заранее. В соответствии со ст. 21 ТК ЕАЭС по заявлению лица, таможенные органы могут осуществлять классификацию товаров до их таможенного декларирования, приняв предварительное решение о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
Подать письменное заявление в адрес регионального таможенного управления можно лично, по почте или в электронной форме через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» на сайте gosuslugi.ru.
Неоспоримым преимуществом получения услуги в электронном виде является то, что заявление может быть подано в любое удобное время, в том числе в выходные и праздничные дни.
Также сообщаем, что на основании Федерального закона от 22 октября 2014 № 312-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 22 ноября 2014 года за принятие предварительных решений по классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС установлена государственная пошлина в размере 5000 рублей.

Подробно порядок действий участника внешнеэкономической деятельности прописан в «Административном регламенте ФТС России и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по ТН ВЭД ТС», утверждённом приказом ФТС России от 18.04.2012 № 760.

Возврат к списку