Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Стало известно имя автора Тотального диктанта-2018

30.11.2017

29 ноября 2017 года на традиционной пресс-конференции всемирной культурной акции «Тотальный диктант» было названо имя автора текста. Им стала известная российская писательница Гузель Яхина. В начале мероприятия организаторы поделились новостями проекта.

Руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец рассказала о главном нововведении  – ежегодном выборе столицы Тотального диктанта.

«Уже две недели идет голосование, и за это время суммарно за все города было отдано почти 28 000 голосов. Сейчас в тройку лидеров входят Иркутск, Владивосток, Таллин, но ситуация может измениться в любой момент. Исход голосования будет зависеть исключительно от активности наших участников и желания жителей городов-претендентов принять у себя в городе главную площадку Тотального диктанта», — поделилась Ольга Ребковец.

Голосование закончится 26 декабря 2017 года. На следующий день, 27 декабря, будут объявлены пять городов, вошедших в шорт-лист голосования. Победитель будет выбран и объявлен 27 января 2018 года на традиционной конференции Тотального диктанта в Новосибирске.

В прошлом году проект собрал больше 200 000 участников со всего мира. В 2018 году организаторы ожидают, что участие в диктанте примут не менее 250 000 человек, а количество стран, где пройдет акция, увеличится до восьмидесяти.

Автором текста Тотального диктанта 2018 года стала Гузель Яхина. Три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

«Как и всегда, решение о том, кто станет автором Тотального диктанта, принимает Штаб и Экспертный совет акции. Главным нашим желанием остается, как и прежде, знакомить читателя с хорошей современной русской литературой. Уже в апреле этого года мы знали, кому предложим стать автором следующего ТД. К счастью, автор согласился быстро, несмотря на то, что еще не знает, в каком городе будет 14 апреля», — предварила появление автора Ольга Ребковец.

Виктор Гусев в будущем году планирует участвовать в акции во второй раз. Известный спортивный комментатор в 2016 году читал текст Андрея Усачева в Московском государственном машиностроительном университете.

«У меня всегда три внутренние причины, которые мотивируют меня принимать участие в Тотальном диктанте. Во-первых, я хочу хоть немного помочь грамотному русскому языку. Перлы спортивных комментаторов уже давно разошлись на мемы: «мяч разминулся со штангой», «реакция в исполнении болельщиков», «своя автобиография». Вторая задача – пообщаться с людьми. И самое приятное: Тотальный диктант позволяет вернуться мне в свое студенческое прошлое», — прокомментировал свое участие в проекте Виктор Гусев.

Напомним, что диктант пройдет 14 апреля 2018 года в тысяче городов по всему миру. Чтобы избежать опасности подтасовки результатов, весь мир делится на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста.

В Озерске площадка Тотального диктанта по традиции будет создана в Центральной городской библиотеке.

Справка об авторе: Гузель Яхина — российская писательница. Родилась в Казани в 1977 году. Окончила Казанский государственный педагогический университет и Московскую школу кино. Успех Яхиной принес дебютный роман о раскулачивании 1930-х годов «Зулейха открывает глаза» (2015 г.), за который автор получила премии «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года».
                                        

Информация Штаба Тотального диктанта и Центральной городской библиотеки.


На фото: Гузель Яхина.


Возврат к списку