Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Челябинской области в ноябре 2017 года зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

23.11.2017

Африканская чума свиней – это высоко заразная инфекционная болезнь домашних, декоративных свиней и диких кабанов. Возбудитель - вирус, который устойчив во внешней среде и способен сохраняться 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней - в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней. 

От заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от 3 до 15 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных; либо в течение 1-5 суток после появления симптомов: повышенная температура тела (до 42°С), учащенное дыхание и покраснение кожи различных участков тела. Также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель кровянистые истечения из носа, судороги, паралич конечностей. Гибель свиней при заражении АЧС до 100%. 

Средств для профилактики и лечения болезни не существует! 

К вспышкам АЧС (до 45% от общего количества неблагоприятных пунктов по стране) приводит скармливание свиньям не проваренных пищевых отходов. Пищевые отходы подлежат обязательной проварке в течение 30 минут при температуре не менее 70 °С. 

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. 

Обращение ветеринарной службы к владельцам свиней:

Все, кто имеет в своем хозяйстве свиней, срочно обратитесь в ветеринарную станцию. Тел. 7-82-22.

Информация предоставлена МУ "ПСС ОГО".

Возврат к списку