Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Прокуратура ЗАТО г. Озерска разъясняет:

18.09.2017

«Административная ответственность операторов связи сети «Интернет»

Прокуратура ЗАТО г. Озерска сообщает о том, что Федеральным законом от 22.02.2017 N 18-ФЗ введена статья 13.34 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Приведенная норма КоАП РФ устанавливает ответственность операторов связи, оказывающих услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» за несоблюдение требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", ч. 10 ст. 15.1 которого предусматривает обязанность оператора связи в течение суток с момента включения в реестр сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет».

В случае невыполнения требований закона оператор связи привлекается к административной ответственности. Санкцией статьи 13.34 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вместе с тем, согласно доминирующей практике, положения ст. 15.1 Федерального закона рассматриваются лишь как один из возможных механизмов блокирования доступа к Интернет-ресурсам, содержащим запрещенную информацию, в связи с чем оператора связи можно обязать в индивидуальном порядке блокировать доступ к Интернет-ресурсу, не внесенному в Единый реестр.

В частности, органы прокуратуры в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц и (или) Российской Федерации вправе обращаться с заявлениями о возложении обязанности на операторов связи о блокировании доступа к интернет-ресурсам, на основании ФЗ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности».

Возврат к списку