Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Разъяснения об изменениях в закон «О прокуратуре Российской Федерации»

15.03.2017

С 18.03.2017 года вступает в силу Федеральный закон № 27-ФЗ от 07.03.2017 года, которым внесены изменения в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

В частности, статья 6 закона дополнена несколькими пунктами, определяющими порядок предоставления информации, документов, справок, иных материалов по требованию прокурора. При этом установлен срок предоставления такой информации – 5 рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа или организации. В случае проведения проверок исполнения законов – такой срок сокращается до двух дней с момента предъявления требования прокурора.

Однако, при наличии угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, безопасности государства, при наличии чрезвычайных ситуаций, документы и материалы предоставляются в течение суток.

При этом прокурор не вправе в рамках проведения проверки, требовать у органа (организации) документы, не относящиеся к предмету проверки, а также информацию, документы и материалы, которые передавались органам прокуратуры ранее и не утратили своей актуальности, или опубликованы в средствах массовой информации или размещены на официальном сайте органа (организации), создание которого предусмотрено учредительными  документами. В таких случаях орган (организация) сообщает прокурору о ранее предоставленных сведениях, не утративших актуальность, или о средствах массовой информации или официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», где размещены или опубликованы необходимые материалы.

В статью 21 закона внесены дополнения, предусматривающие, что решение о проведении проверки исполнения законов принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа или организации не позднее дня начала проверки. В таком решении обязательно указываются цель, основания и предмет проверки. Если в ходе проверки выявляются нарушения закона, не относящиеся к предмету проверки, прокурор или его заместитель принимает мотивированное решение о расширении предмета проверки или решение о проведении новой проверки и уведомляет об этом уполномоченное лицо не позднее дня принятия такого решения.

Срок проведения проверки составляет не более 30 календарных дней со дня начала проверки. В исключительных случаях решением прокурора или его заместителя срок проверки может быть продлен на 30 календарных дней.

Однако в случаях, если проверяемый орган своими действиями препятствует  проведению указанной проверки или не предоставляет информацию, документы, материалы в установленные сроки, что приводит к невозможности завершения проверки в пределах срока ее проведения, проведение проверки по решению прокурора или его заместителя может быть приостановлено.

О продлении, приостановлении или возобновлении срока проверки, руководитель проверяемого органа уведомляется в течение двух дней со дня принятия такого решения прокурором.

Если в ходе проверки нарушений закона не выявлено, в 10-дневный срок со дня ее завершения составляется акт по установленной Генеральным прокурором Российской Федерации форме, копия акта направляется руководителю проверяемого органа (организации).

Действия (бездействия) и решения прокурора, связанные с проведением проверки, могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

 

Помощник прокурора                                                                          Т.С.Горшкова

Возврат к списку